Техника
есть три провода...как узнать где ФАЗА, где НОЛЬ, а где ЗЕМЛЯ????отвертки специальной нет...
В щиток залезть и по цветам посмотреть :)))
Гульмира Эшенбубаева
сейчас попробую...только мне кажется..там закрыто все...
Гульмира Эшенбубаева
еще есть варианты????в щитке ничего такого нет...там автоматы...рычаги...
Гульмира Эшенбубаева
ух ты!!!!а я то и не знала!!!!сейчас попробую!!!!
Гульмира Эшенбубаева
Спасибо еще раз!!! )))))
Языком лизни. Где кисло - фаза.
Гульмира Эшенбубаева
ну а если не кисло...то дернет????я серьезно
Обычная лампочка, включенная между нулём и землёй светиться не будет, но будет светиться между фазой и другим проводом. Провод зашитной земли обычно отличается желто- зелёной окраской.
Я работаю электриком и знаю что электрик как сапёр ошибается один раз.
У нас в районе было несколько случаев электротравм со смертельным исходом
среди профессиональных электриков, а ещё больше случаев среди
электриков-самоучек. Поэтому мой совет- не эксперементировать с
электричеством. Лучше обратиться к профессионалам. Думаю такой
милой девушке в помощи не откажут.
Гульмира Эшенбубаева
Спасибо Вам большое за хороший совет!!!!Я уже смогла определить фаза-ноль-земля... Я "работаю" в перчатках..отключаю электричество в квартире...и думаю максимум что у меня может случиться- это сгореть светильник))))))
есть отвёртка специальная, для проверки именно фазы. там на отвёртке есть прозрачное место для свечения лампочки и железка на ручке для прикосновения рукой... ну а саму отвёртку естественно вставляешь в розетку или к проводу... без прикосновения к железке на ручке этой отвёртки лампа не будет гореть.. не бойтесь не ударит.
Гульмира Эшенбубаева
Спасибо большое! но отвертки у меня не было...но уже все получилось!!!!Все определила с помощью советов и простой лампочки)))))) Спасибо!
Если провода цветные:
коричневый ( L ) -это фаза.
голубой ( N ) - это ноль
желый с зеленой полосой (Е) - это земля, ( заземление) .
Если провода под напряжением, лампочка ватт на 100 -150, подключенная между фазой и нулем должна будет светить чуть-чуть поярче чем между фазой и заземлением.
P.S. Если языком лизнуть фазу, язык скорей всего на фазе останется.
коричневый ( L ) -это фаза.
голубой ( N ) - это ноль
Гульмира Эшенбубаева
провода: белый...белый с неярким голубым...белый с бирюзовым(яркий)....а лампочка не взорвется, если я ее не с теми проводами соединю?
Гульмира Эшенбубаева
Спасибо вам!!! сейчас буду знать!!!!и может меньше буду бояться лампочек)))))
Гасан Салим-Пур
если есть узо ,то подключенная лампа меж фазой иземлей его вышибет
Гасан Салим-Пур
тебе нужна отвертка с лампочкой который проверяет плюс и минус
Анна Николаевна
плюс и минус только на батарейках бывает :)))
Гульмира Эшенбубаева
говорю же...нет такой...((((((