Техника

есть фаза и ноль.. что само по себе ноль.. как он получается.. куда синусоида по фазному проводу уходит, конечная точка нуля

это что?
Михаил Лев
"Ноль"-это просто второй конец обмотки генератора (трансформатора).
Из Ukg City {Ляконя}
Лучший ответ
Михаил Лев я думал там переменный с обмоток, потом один в единый поток синусоидальный..
с генератора выходят два равноправных провода. для удобства один заземлен.
Stanislav Krivega
Алена Шишкина Я бы добавил: и то не всегда.
Искра ушла в баллон.
Это просто названия проводов. Ноль заземлен, фаза - нет.
Ruslan Satybaev
Михаил Лев аа другого способа получить ноль есть?
оба провода одинаково участвуют, ток один и тот же по обоим проводам - переменный.

Просто один конец обмотки, выходящий с трансформатора на подстанции, заземлен - поэтому на этом проводе относительно земли - потенциал нулевой (напряжение земля-ноль = нулю) , а другой конец (фаза) - относительно земли имеет полное напряжение, т. к второй полюс (ноль) соединен с землей.

вот и все.

нолем он поэтому и зовется, а не потому, что в него уходит как в черную дыру и по нему тока не течет - нет, ток течет по обоим - для протекания тока в цепи это обязательное условие - минимум 2 полюса
Алена Шишкина Если можно небольшое уточнение: ноль заземляется не всегда (системы с изолированной нейтралью).
обратно в трансформатор
Талгат Бекпаев
Михаил Лев я знаю, что в трансформатор.. а дальше.. в землю?..
В землю
Михаил Лев Заземление это есть ноль?.. а другие виды нуля есть?
Высокий потенциал (большое количество заряженных частиц) и ноль, т. е потенциал с нулевым зарядом (отсутствие оных). Вообще, разница потенциалов (не только с нулем) и есть напряжение. Ток течет от высокого потенциала к низкому. Земля - нулевой потенциал - в нее заряд и уходит. Синусоида твоя - это вода в трубе, которая только не течет ровным потоком (постоянный ток), а идет волнами (ты один конец трубы трясешь). Пик волны - положительный полупериод, впадина - отрицательный. Но все уходит в землю (ноль).
Михаил Лев то есть как ни крути.. все уходит в землю?
Леонид Маньковский а если ноль изолированный от средней точки обмоток, то какой тут по кругу.
Они одинаковые, просто ноль заземлен (так нужно от перенапряжений), а фаза нет. И поэтому если взяться за оба провода, то шарахнет 100%. Если взяться за одну фазу, то тоже шарахнет, потому что в земле (и в полах, которые проводят) есть ноль (он заземлен). А если взяться за один ноль то не ударит, потому что под ногами тоже ноль а значит напряжение прикосновения равно нулю. Поэтому эти два провода различают. Бояться нужно фазы.
Evgeniy Sherman
ноль это таже фаза