Техника
Фаза и ноль, плюс и минус
Когда-то человек спросил меня где на проводе ноль, а где минус. Возник вопрос: получается что в переменном токе есть жилы фаза и ноль, на фазе и минус и плюс? Это в постоянном токе на одном полюсе минус а на другом плюс, минус идет к плюсу?
Минус и плюс не имеет ничего общего с фазой и нулём. Оба понятия условны и используются для удобства.
К самой же физике имеют отношение как "на право сбоку" и "слева вверху" к геометрии..
Фаза и ноль - это условность, отражающая устройство электросети, и не имеющая под собой физического смысла. Нулем обычно называют провод нейтрали, потенциал которого привязан к земле.
В переменном токе нет ни плюса ни минуса. Направление тока меняется туда-сюда с указанной ЧАСТОТОЙ.
Про "фазу" и "ноль" . Это не полярность, это функциональное обозначение.
Фаза - один из линейных проводников, Ноль - заземленная нейтраль.
Система передачи электроэнергии 3-фазная. Фазы A, B, C .
Берем 3 фазы - имеем 380в. Берем одну из фаз и ноль - 220в .
Вот отсюда и пошло разговорное название - "фаза" , просто номер фазы опустили, т. к. он уже не важен.
а в 3-фазных нагрузках ( машины, двигатели и пр) - соблюдение очередности важно
В переменном токе на обоих проводах плюсы и минусы чередуются много раз в секунду. Поэтому провода, в принципе одинаковы. Но 200 лет назад один из проводов договорились заземлять. Типа для безопасности, хотя тут можно поспорить. С тех пор его называют "землёй".
Или "нулём", хотя нуль в 1% случаев немножко не "земля".
В постоянном токе всё по другому. Там один провод строго "плюс", а другой - строго "минус". Много лет назад договорились минус соединять с корпусом прибора, типа для уменьшения помех (здесь тоже можно поспорить). С тех пор минус стали называть "корпусом", "массой" и даже иногда "землёй"
)
Почитай учебник физики 6-8 класс
минус не ходит к плюсу...
Пошли человека, спросившего тебя... н ахуй, в переменном трёхфазном не бывает плюсов с минусами, он ебошит "и туда, и от туда"!))
догадливый.
а в розетке переменный. и меняется он полярностью 50-60 раз в секунду
Алия Абаужунусова
а может все 100-120 раз в сек...
ПОСТАРАЮСЬ ОБЪЯСНИТЬ НА ПАЛЬЦАХ. Никто не дал правильный ответ, особенно в части нуля, ибо это то состояние синусоиды, которая имеется в момент перехода от плюса к минусу и наоборот в генераторе. В фазе столько периодов от плюса к минусу и наоборот, сколько дает генератор в своем вращении, т. е. в частоте, вот эта частота в фазе. В промежутке 1 секунда периодов от плюса к минусу и наоборот есть фаза. Как видишь, все это не то, что есть три фазы... и решили опустить..., а нуль это вообще земля... Все не так. В первом приближении переменный ток - это постоянный ток. В генераторе переменного тока есть плюс и минус на статоре и плюс с минусом на якоре. Якорь стартует из положения 0. Якорь + приблизился в плотную к плюсу и сгенерировался на проводе +1, при дальнейшем вращении в нейтральной части, когда плюс якоря приблизится в часть, где нет ни плюса, ни минуса, на проводе появится 0 (нуль или нейтраль). Когда + якоря приблизится к - статора, на проводе появится -1. И снова дойдет до своей точки старта появится период. Этих периодов столько, сколько оборотов сделает якорь в одну секунду или с частотой, т. е. в фазу. Когда был только постоянный ток, минус соединили сначала с корпусом, а потом и с землей. Так и получился нейтральный провод, когда появился переменный ток, т. е. на нем может быть и -1, и 0.
По жизни, для сети нужен переменный ток с одной фазой. Но, чтобы придать вращение двигателю, его ротор нужно сдвинуть на определенный угол. Тогда нужно что-то, что давало бы сдвиг. Все пусковые устройства для однофазных двигателей громоздкие, а реверсирование вообще сравнимо с китайской азбукой. Умные головы наморщили лбы и сообразили трехфазную сеть. Т. е. обмотки генератора расположили по кругу, поделив на 3 равные части или на 120 градусов. Концы своих обмоток они отправили в линии, а начала собрали в один узел и отправили в нейтраль, далее эту нейтраль заземлили. В зависимости от напряжения генератора, эту нейтраль заземляют или не заземляют, а могут вообще не отправлять как проводник, а снимать в нужном месте.
Т. к. концы оправились в линии, появилось напряжение между этими линиями (ведь начала собраны в узел, значит цепь есть), т. е. линейное напряжение. Но ведь между началом и концом тоже образовалось напряжение, которое в фазе, когда + якоря будет находится в наивысшей своей точке к родной обмотке статора, т. е. имеет место быть фазное напряжение. Такое положение, чтобы не путать свои обмотки статора и ротора, фазы стали именовать А, В и С. Если измерить напряжение между началом обмотки фазы А и ее концом, то получим напряжение между фазой и нулем или фазное напряжение. А если измерить напряжение между фазой А и фазой В, то такое напряжение будет больше фазного на корень из 3 (см. треугольник, у которого один из углов 120 градусов, а напротив него сторона, эта сторона как бы и есть линейное напряжение) и называется линейным. С линейным и фазным током с точностью до наоборот. Тот ток, который отправили с фазы в линию будет линейным, а фазным тот, что образовался в нагрузке между фазными проводами.
переменка это постоянно плюс и минус меняются между собой с частотой 50 гц
Алия Абаужунусова
100-120 раз в сек...