Техника

Фаза это плюс или минус

Для промышленной сети фаза - 50 раз в секунду "плюс" и столько же раз "минус".
Михаил Шмелев
Лучший ответ
Смотря, относительно ЧЕГО. В общем случае, фаза приносит и плюс и минус - поочередно, много раз в секунду.
С частотой 50 Гц плюс и минус меняются местами... Это же переменный ток.
Хватит ко всему применять плюсы и минусы, не детский сад уже, если полез в электронику - подрасти хоть чуть-чуть, это ТАК НЕ РАБОТАЕТ, это ни то и не другое.
Улан Торокулов
Фаза («плюс») — провод, по которому напряжение приходит к электроприбору. Это энергия, на которой работают все электроприборы, освещение.
Ноль («минус») — провод, по которому ток возвращается. Также, ноль выравнивает фазное напряжение.
Заземление – нужно для защиты человека от удара электротоком, при повреждении изоляции или неисправности электроприбора.

Соединять «плюс» с «минусом» нельзя, произойдет короткое замыкание, что приведет к отсечению электричества автоматическим выключателем или выбиванию пробок.

Существует два вида тока в электричестве. Постоянный ток не может быть передан на большое расстояние, поэтому в быту используют переменный ток. Постоянный ток используют в следующих направлениях:

В промышленности, строительном оборудовании, строительстве, сельском хозяйстве;
В городских транспортных средствах (трамваи, троллейбусы, метро, поезда);
На электрических подстанциях, где он трансформируется в переменный ток, и его передают потребителю.
Важно! Только два проводника используется в сетях постоянного тока. Здесь не бывает фазы или ноля, только «плюс» и «минус».

В данном случае, используют «плюс» с красным цветом, а синим обозначают провод с «минусом».
Алина Ионова
Dima Gilan половина собственного бреда, так что - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ПРИ ПРОЧТЕНИИ!
Аличон Ашуров Ток возвращается - должно замкнуть и выбить автоматы.
Самым простым языком, они меняются местами с частотой сети.
Ну а правильней сказать, нет там ни плюса ни минуса...
один из выводов трансформатора (в подстанции) заземлен. другой вывод называют ,,фазой,,. Нэ плюс, нэ минус, там переменный ток.
Садись два па физике.
Лилиана Чернова Садись, два по русскому.
НЕ плюс и не минус - переменый ток
Валерий Питилимов Как раз так и, переменный ток, плюс сменяется на минус, потом минус на плюс...
Сергей (Сергиус) Гончаров Фаза на ноль ноль на фазу меняется
В фазе плюс с минусом меняются 50 раз в секунду. Частота сети 50 Гц
Ivan Bodylevskii
Вам в элеетрике делать нечего.
По фазе протекает переменный ток, поэтому по фазе и плюс и минус есть.
Фаза это конец обмотки, а ноль начало обмотки... При возникновении переменного напряжения, на фазе будет минус, а нуле - плюс, а потом меняется полярность, на фазе плюс, а на нуле - минус, и так 50 раз в секунду. Это и есть переменный ток, меняя полярность, по фазе поочерёдно будет плюс, а потом минус...
Геннадий при трёх фазах -соединения звездой и треугольником чуть другая теория
Я похоже раскрыл тайну переменного тока. Но боюсь меня прихлопут корпорации, если напишу.

Дак вот если меня не станет, отомстите за меня и пишите везде в инете, что постоянный ток - это отрицательный с положительным зарядом. А переменный - положительный с нейтральным зарядом. Протон, нейтрон и электрон обладают этими свойствами. :D )))) И пусть нам не ипут мозги в школах...

Сколько пришлось перелапать руками проводов и хвататься, за батарею, то в резиновых галошах и без... Всё это туфта, что пишут. Бъёт только когда за 2 провода берёшься.

Наука требует жертв. От нас скрывали многое. :))))

Вечный двигатель не за горами...