Техника
Розетка, как определяется устройством положение плюса и минуса в розетке??
Всем известный факт что в розетке есть плюс и минус, но как называется устройство которое определяет как и когда и главное как вставлен штекер в розетку (внутри любых бытовых предметов оно), как он меняет местами плюс и минус у штекера? Ведь как бы мы не ставили штекер, то наоборот то перевернув всегда плюс и минус на своих местах и устройство будет работать, как определяется это?
"Фаза" и "ноль" в однофазной бытовой сети абсолютно равноценны и электроприбору-потребителю для его нормальной работы без разницы, где "нулевой" провод, а где "фазный" Единственное исключение - это в схемах с "занулением".
Светлана Малюкова
На схеме стиральной машины обозначены линия и нейтраль.
В розетке нет плюса и минуса
Там переменный ток, и там есть "фаза" и "ноль"
У розетки есть плюс и минус?
Интересно - где это ты нашел розетку на постоянном токе? )))))
"Всем известный факт что в розетке есть плюс и минус" - дальше читать не стал. учи физику
Виктор Карандашов
А может это розетка для переноски на старом автомобиле, тракторе, ..Физика -то тут причем?
Для подобных целей есть специальные розетки, в которых вставить штепсель иначе просто невозможно. К такому типу относятся розетки трёхфазного напряжения.
Во времена СССР подобные розетки ставились как наружные для подключения электродвигателей.
Современные розетки изменили форму.
Тип не скажу...
http://postroika.biz/150-trehfaznaya-rozetka.html
wikipedia.org/wiki/Силовые_вилки_и_розетки_для_переменного_тока, Американский тип I
Для 220 Вольт нет разницы, только в некоторых случаях (как силовая) ставят именно полюсные.
Для щитов с наличием других напряжений розетки делали с меньшим расстоянием между отверстиями и соответствующую вилку ставили, вилку в розетку 220 Вольт было просто не вставить... При необходимости вилка и розетка маркировались краской "+" и "-", обязательно указывалась величина напряжения. Свыше напряжения 42 Вольта их не ставили.
Современные розетки изменили форму.
Тип не скажу...
Семён Семёныч
ну и где в трехфазной розетке плюс, где минус?
для переменного тока в розетке, приборам питающимся от сети, это не принципиально и не имеет значения
Ваши понятия без понятия об устройстве электросети .
изначально там нет + и -
Закусывать надо)
Для таких вещей используются соответствующие розетки

Фаза и ноль. еще и земля есть иногда. спецотвертка-тестер для определения фазы Вам в помощь!
и давно у вас электроснабжение постоянным током?
+ и - нету в розетке а + и - создаются после диодного моста и вот диодный мост определяет куда их направить и как менять местами. А если ты про простую лампочку да им по фиг.
там переменный ток. он такой идет непосредственно с генератора. генератор крутится, вот и полярность меняется с определенной частотой.
все потребители тоже рассчитаны на переменный ток. в электродрели - двигатель переменного тока. и т. д.
когда-то Эдисон или еще кто-то предлагали юзать в домах постоянный ток, но представьте в каждую квартиру по диодному мосту на 25 ампер, или гигатский диодный мост на электростанции, сколько это денег выйдет