Техника

какого цвета провод плюс и минус? в зарядном устройстве 2 провода черный и белый ...где плюс где минус?

Минус - чёрный, как правило.
Maral Sundetkalieva
Лучший ответ
плюс бэлый
можно определить с помощью сырого картофеля (школьные опыты по физике)
Алексей Парф
Попробуй прозвонить прибором. Их, ЗУ, штампуют в подвалах, поэтому определённого порядка подключения нет.
В европе минус чёрный в америке белый, местами перепутаешь будет много искр, значит наоборот.... если автозарядник конечно, а не телефонный
Много видел китайской техники, вопреки здравой логики красный- минус, синий-плюс.
А если вы о чёрно-белом варианте проводов, то без тестера никак не обойтись.
Или велик риск убить устройство.
Андрей Matviehko
Черный всегда минус или масса, другой плюс.
Внесу ложку дёгтя в эту тему: сгорел у меня блок питания на весы "МИДЛ", сделанные в России. Заказал на Алиэкспресс подобный, но с другим разъёмом. Так вот при подключении его к весам оказалось, что у весов "плюс" чёрный, а "минус" - чёрный с белой полосой.
100% только тестером
Минус в 99% чёрного цвета, плюс или красный, или ещё какой нить. . а прозвонить провод не вариант? И ещё: на штекере снаружи -, внутри +.(так, на всякий случай)
СПАСИБО
Жасмина**
Плюс белый или коричневый, минус чёрный или синий
Умники если была ты тестер рядом человек не задавал бы вопрос
Черный +
Проверяйте тестером
белый провод плюс и аналогично черный минус
Татьяна
Тёмно синий МИНУС белый ПЛЮС!
Igor Riss
белый плюс черный минус вроде так
опусти проводки, в подсолёную воду. Где пойдут пузырьки газа - там "минус".
Ilias Kirkayev
Черный плюс белый плюс