Техника

От вилки идут 2 провода (синий и коричневый). Где плюс а где минус?

Kbnljknkl Jhbkjnl
В данной конструкции 50 раз в секунду плюс и минус появляются в синем проводе и столько же раз коричневом. Короче, с частотой 50 Гц, то что у всех в квартирных розетках.
Вера Снежная
Лучший ответ
На переменном токе нет ни плюса, ни минуса... По крайней мере, явно выраженных.
Но по стандарту, коричневый - фаза, синий - нуль. В данном случае через выключатель должна идти именно фаза.
Нету их тут. Явно переменка !
Там нет плюса и минуса. Провода без разницы как цеплять
закръвай ету бритву и займись тем что тебе понятней
Максим Исаев
Ток переменный, нет плюса и минуса.

По общепринятым правилам коричневый провод - фаза, синий - ноль,

но здесь вилка не поляризованная, то есть стандартная вилка, которую можно втыкать по-разному, и прибор так же не привязан к определенной полярности подключения,
так что здесь абсолютно равнох***ственно, где какой полюс.

Вот когда вилка с розеткой будут такие, что втыкаются строго в одном определенном положении, либо проводка стационарная на/в стене - тогда соблюдать надо строго: коричневый или белый - фаза, синий - ноль.
Метод научного тыка тебе в помощь.
Ольга Лецколюк
а что вилку в розетку всегда одинаково вставляешь и не когда не переворачиваешь? там нет плюса и минуса а есть фаза и ноль, но им пофиг на каком проводе быть)
Синий провод - обычно Ноль, а коричневый - Фаза...
Елена Казимова
Фаза и ноль не в вилке, а в розетке. И, кстати, могут быть по разному.
Где плюс, а где минус?
В матерном слове на букву П ...
Наталья Лыкова
Обычно синий это минус, но есть рукожопы, которые все путают. Желательно тестером замерить.
там переменка 220 вольт явно
Дима Пучков