Техника

Вопрос к электрикам: есть три провода; Синий, коричневый, и желто-зеленый. Какой из них: -Фаза, -ноль, -заземление?

Желто-зеленый — заземление, синий ноль, коричневый фаза.
Это если электрик, подключавший провода, дружил с головой. В реальном мире встречается и фаза на желто-зеленом, за что хочется бить рельсом по рукам...
Татьяна Кравцова
Лучший ответ
Натали Политова Бытует байка про электрика, который лежал в больнице с переломом обеих рук .Когда у него спросили, как он их сломал, то он ответил, что это травма, полученная на производстве . Все были в недоумении ??!
История такова : Электрик, возясь в щитке, держал зажженную сигарету в зубах, из за. занятости рук . Тут уголек падает ему под спецодежду и чтобы. его вытряхнуть он стал дергаться и подпрыгивать . Проходящий мимо, долго не думая, схватил лопату и врезал черенком по рукам .
Синий фаза, коричневый нуль, цветной - заземление.
Впрочем, фазу с нулем часто путают как хотят, даже производители не парятся этим. Все равно ток переменный!
Елена Баркалова Синий ноль. А фаза может быть любого цвета.
*** Cool Boy *** здесь позволь тебя поправить: синий - ноль, желто-зеленый или желтый - земля, фаза - красный, коричневый
Синий у меня всегда ноль, желто-зеленый -земля, коричневый (белый, красный) фаза
Но идиотов на свете хватает встречал фазу и на желто -зеленом
желто-зеленый - всегда земля!

синий - ноль

дальше - сам (а)
Синий ноль, желто-зеленый -земля. Оставшийся фаза.
Вообще-то есть стандартная цветовая маркировка.
https://samelectrik.ru/cvetovaya-markirovka-provodov.html
Но не факт, что у тебя все сделано так, как положено.
Правильно заземление-желто-зеленый. цвет нуля должен быть синим либо голубым.
Юрий Kozlov
Жёлто-зелёный - однозначно должен быть заземляющим!!! Синий - нулевой. Именно такая цветовая маркировка должна соблюдаться при расключении проводов. По факту делают как Бог на душу положит... хорошо коль заземление соблюдают.
Valerij Zyryanov
тоже помню люстру вешал... заепался. надо мультиметром чекануть
Борис Тихонов
Синий, коричневый-не играет роли, и желто-зеленый-заземление, т. к подключение может быть и розеткой и вилкой (не указано тобой куда), и т. д
доверяй но проверяй, иногда бывают разночтения, но желто зеленый всегда заземление.
на язык попробуй :)
Жёлто-зелёный обычно к корпусу прихвачен винтом внутри устройства. Это корпус, снаружи подключается к заземлению. Остальные два почти всё равно. Фазник макни на корпус устройства, когда включишь, чтоб не светился. Засветится - перекинь вилку, не поможет - проверяй где фаза, где ноль, где корпус.