Техника

Вопрос к электрикам, разбирающимся в замере петли "фаза-ноль", атоматических выключателях и КЗ, соответственно.

Для лучшего своего понимания, опишу вопрос на примере. Допустим, одну из линий сети защищает установленный автомат С16. Соответствено, при токе КЗ от 160 до 320 ампер он будет срабатывать (отключаться) в положенное ему время. Вопроса два:
1. Что произойдёт, если ток КЗ будет меньше вилки 160-320А?
2. Что произойдёт, если ток КЗ юудет больше вилки 160-320А?

Мне нужен технически развёрнутый ответ.
Всем заранее спасибо.
петлю фаза-ноль тебе надо измерять в конце линии, чья защита проверена.
значит АВ должен быть прогружен и ты будешь знать точный ток "мгновенного" расцепления сверхтока.

Теперь возьми типовую ВТХ автомата и анализируй.
при токе меньшем, чем ток срабатывания э/магн. расцепителя, характеристика находится в зоне действия теплового (обратно зависимого от времени) расцепителя.

при большем токе характеристика практически независима от тока.
т. е время отключения как было около 0,01-0,02 с, так и останется.

теперь смотри большие цифры.
типа 4500 или 6000.
они означают, что при превышении этого тока
(он ведь больше, чем 160-320 Ампер? ))
контакты не смогут разорваться и АВ будет разрушен электродинамическими силами.

при токе, недостаточном для мгновенного срабатывания, значение сопротивления петли фаза-ноль всё равно могут быть удовлетворительными, если время отключения по ВТХ не более 0,4с.

петля ещё меньше?
для защиты людей на эту линию ставится УЗО.

вот почти всё.
остались нюансы с кратностями для обычных и взрывоопасных э/установок.

вдумчивое изучение ПУЭ и соответствующих ГОСТов приведёт тебя к тем же выводам.
Эдуард Амбросов
Лучший ответ
Иозас Янкаускас а как переменный ток (синусоидальной формы) в прямой провод залазит?
Где такой автомат у которого есть " до 320 ампер" , или вообще защита "до" ?
Нина Андреева
1. Время расцепления увеличится.
2. Время расцепления уменьшится.
Автоматический выключатель - это токовое реле с самоблокировкой по механике. И очевидно: чем выше ток, тем выше сила, с которой поводок расцепляет контакты. И тем быстрее он это делает
Димас .
Выбирать аппарат защиты надо исходя из условий и параметров его расцепителей. Если ток кз мал, то аппарат надо заменить на другой, соответствующий условиям работы
Андрй Любезний
ка ну вот нуи бобах. еси меньше велики со шыысят-трасто дватцать сроботает па тепловой уставке в не положеное время. асли больше тристо двацоть втомат может песдой накрытсо
Кабель будет греться в течение продолжительного времени из-за высокого сопротивления линии. Будет два варианта:
- сгорит линия;
- сработает тепловая отсечка автомата.

Если КЗ больше диапазона, это хорошо. Т. к. это обеспечивает мгновенную отсечку
Оля.... ****
Юлия Солдаткина Тогда у меня вопрос: а зачем в характеристиках АВ указывают верхнюю планку срабатывания? В этом же должен быть какой-то технический смысл.
Оля.... **** Это для селективности нужно. A B C D и т. д.
Для каждой характеристики свой диапазон, который не пересекается с другими
Ответ от DoctoR верный!
Юлия Солдаткина Это я уже понял. А как Вы считаете, первый комментатор прав?)))))
Виктор Валентинович Ворвуль Возможно, по-своему!))) Еще бы понять что он написал!)