Техника

Вопрос электрикам. Можно ли соединить три фазы в один проводник?

Читаю пособие для электриков. В нем все схемы электрической разводки в доме для трехфазного питания построены по такому принципу что каждая фаза идет к определенной группе электрических потребителей не соединяясь с другими фазами. А что если построить схему по следующему принципу: Каждый фазный провод заходит в дом и подключается к своему вводному автомату, далее они заходят к счетчику, из счетчика выходят и соединяются в один более мощный проводник и заходят в УЗО соответствующего номинала. После УЗО они разделяются на группы потребителей перед которыми стоят свои автоматы и возможно собственные УЗО. Получается в данной схеме исключается перекос фаз. Насколько работоспособна схема? Или она слишком затратная ввиду усиления проводки в виду большего номинала силы тока и более мощных защитных устройств?
Если коротко - бред. Так нельзя в принципе.
Андрей Cтупаченко
Лучший ответ
Виктор Виноградов Хотелось бы аргументацию услышать.
я даже знаю таких умельцев, соединивших все три фазы в одну при подключении большой электроплиты в ресторане. Типа "плита мощная, а фазы какие-то хлипкие, давайте все три вместе скрутим". В итоге - месяц без электричества.
Между каждыми 2 фазными проводами напряжение 380 Вольт, между любой фазой и землей - 220 В. Не надо ничего мудрить, пока током не убило, лучше почитать учебник.
***оксана ***
Arslan B Таких "умников" надо вообще держать подальше от розеток и лампочек.
Виктор Виноградов Дык читаю. Начал же только.
можно НО не останется ни проводки, ни дома ни экспериментатора ((
у меня однажды на одной работе так и получилось: на отдельном кабеле, в трехфазной розетке коротнуло две фазы, потом к ним присоединилась и третья...
В итоге над розеткой полыхнул огонь высотой примерно 1 метр, не меньше. Хорошо что выбило все три вводных 100 амперных предохранителя и электричество пропало. Этот кабель пришлось выкинуть в итоге.
Era Sarsenbaev
Есть подозрение, что просто зашли поговорить.
делай..
все проверяется практикой.
запасись фонариком огнетушителями
кредитом и адвокатом .
Действительно, зачем провода по отдельности в изоляции и разного цвета? Надо было всё одной толстой жилой проводить! Но вообще я твою логику понял.: если фазные провода из двух розеток соединить, то ничего не будет, даже если они из разных групп, так ?
Лена Стрелкова
Ни в коем случае
соединение любых двух фаз = короткое замыкание
Виктор Виноградов Опа, спасибо!
Если соединить три фазы в один проводник то получится новогодний фейерверк))
Бред сивой кобылы....
Митя Краснов
Анна Амбрасович Кобыла до такого не додумается, она не дура))
По трем фазам приходит разностное напряжение с перекосом во времени и пространстве. Если ты соединишь все три фазных провода в один, получится короткое замыкание и всё сгорит от больших величин тока.
Если я правильно понял, тебе надо умощнить линию в доме или избежать перекоса. Это делается просто - умощняется линия более толстым проводником от автомата к розеткам, сами розетки тоже можно взять с запасом, аж до 25 ампер. Перекоса в домашних условиях избегают балансировкой мощности потребления, то есть развешиваем по фазам примерно одинаковое количество потребителей. Скажем на A у нас сидит 6 кВт, на B сидит 8 кВт, на С сидит 5 кВт. С нормальным вводом и хорошим СИП не будет перекоса, а падение напряжения на 1-2 вольта на проводе вообще ерунда для домашнего потребителя. Если перекос лишает мощности - придется ставить трехфазный стабилизатор или оговаривать свои запросы со службой доставки электроэнергии.
++
Виктор Виноградов Понял, огромное спасибо!
https://www.youtube.com/watch?v=qcs_v9bFha8
Вот тут посмотри. И не слушай умников диванных.
Они уже и так соединены в ноль.
Чисто теоретически сумма трех фаз равна нулю. Почему же тогда коротит?