Техника
Вопрос электрикам. Вы обслуживаете крупное заведение. Ночью (в вашу смену) приходят подрядчики. Меняют щитки и автоматы.
После замены не всегда включают автоматы. "Высказывания" получает дежурный электрик. Правильно ли это? Мое мнение такое: Тот кто меняет должен сам взводить (в перебраном щитке). Если дежурный электрик будет включать всё подряд (то что раньше могло быть отключено) можно (например) попасть на к. з и наделать пожар...
Согласен с Александром Нечепуренко.
Какие еще оперативные журналы, какие командировки, какие наряды! Это просто типичный бардак, когда никто ни за что не отвечает. Отв. за эл-хозяйство свалил все на электрика, подрядчик отработал сам по себе и умотал, в случае чего - виноват дежурный электрик!
А кому поручено контролировать работу подрядчика? Кто принимал работы при пусконаладке? Кто проверил результаты работы ЭТЛ? Кто подписал акты ввода в эксплуатацию? Кто расписался в получении комплекта документации? Кто подписал КС-ки, в конце-концов?
Пока такой бардак имеет место, виноватым всегда будет дежурный электрик.
ты как эксплуатант- должен был принять от подрядчика новый щит с раскладом по всем группам автоматов.
**dancho My Official Page**
например ?
Для этого и существуют пусконаладочные работы, с ознакомлением дежурного электрика, актом сдачи главному энергетику, и проведением им с вами инструктажа по новым сетям, бардак у вас, и это наказуемо!!
А как подрядчики могли уйти не сдав вам работу?
**dancho My Official Page**
они работают каждую ночь и только отчитываются о замененных щитах.
По идее п-зды получать должен тот, кто принимает работу этих подрядчиков . со всеми актами.
Главное правило: не ты выключил - не ты и включай! а вдруг ведутся работы и человека убьет ?
**dancho My Official Page**
Работы не ведутся. А может они концы напутали. Я включу и пойдёт линейное. Виноват будет включающий ?
В общем, понятно уже, что это не подрядчики, а бандиты какие-то и все описанные вами события не имеют никакого отношения к нормальной организации работ... по крайней мере, это невозможно ни в одном "крупное заведение"!
**dancho My Official Page**
А тот кто с такими "бандитами" договора заключает - он кто ?
скажу так: делали электрику в гипермаркете и так как не укладывались в срок то понагнали ещё 20 электромонтажников, даже не известно есть у них корочки или нет, итог таков что половина концов проводов и кабелей попросту не подписана, в щитах чёрт ногу сломит, а что Россия мать его за ногу))))
А наряд-допуск на производство работ?
**dancho My Official Page**
С конкретными указаниями о проведении работ? Чтобы была обговорена каждая мелочь ?
Подрядчикам ночами делать нечего на объекте это раз, если это не оговорено специально в договоре с подрядной организацией. Во-вторых, они обязаны сдавать монтируемые объекты в комиссионном порядке и никак не дежурному электрику.
**dancho My Official Page**
А где об этом сказано - что ночные работы запрещены и что комиссия должна принимать ?
Понятно, они пооставляли выключенные автоматы, а утром пи*дюлей получил за это ты! Плохая организация работ со стороны отдела Гл. энергетика или вашего непосредственного руководства.
Про наряд- допуск тут поют ни к селу ник городу... Это типовая ситуация на производстве из- за безалаберности и неорганизованности, такие вещи надо обговорить было в самом начале.
**dancho My Official Page**
Вот и я о том же. Все всё понимают, а конкретных действий которые помогут предотвращать подобные ситуаций никто не предлагает.
Сплошные нарушения, из чего следует, что у вас несолидное предприятие. Такие работы относятся к модернизации оборудования, щиты должны иметь паспорта и акты приема-сдачи. В деиствующих ЭУ подрядчики подпадают по статусу к командированным, допуск к работе, которых осуществляет местныи оперативныи персонал, с обязательным оформлением акта приема работ и записи в оперативном журнале.
если деж. электрик допускающий, он принимает эл. установку у подрядчика, в присутствии подрядчика, до полного пуска
**dancho My Official Page**
где об этом сказано ?
То что вы описали называется Бардак
Конечно-же трогать нельзя, включает тот кто выключил - это общее правило.
**dancho My Official Page**
а где оно прописано ?
обычно в таких случаях работы выполняют по наряду допуску там всё оговоренно что можно включать а что нет и т. д. др важная инфа
А работы подрядчиков не согласуют с главным электриком и не ставят его в известность о том, что подключено, а что нет? Что-то в датском королевстве не то у Вас....