вопрос электрикам. Электроотопление (конвекторы) в доме суммарной мощностью 10 киловатт. Напряжение в сети 220 вольт. Следовательно, ток, потребляемый конвекторами равен 10000 / 220 = 45,5 ампера. Но есть ньюанс. При включении конвекторов напряжение в сети проседает ...скажем до 180 вольт. Вопрос - какой ток потребляют конвекторы. По формуле 10000 / 180 = 55,5 ампера, то есть больше, чем при 220 вольт? Или при просевшем напряжении и мощность конвекторов уменьшается и уже становится не 10 киловатт? К примеру, если напряжение просядет (теоретически) скажем, до 70 вольт, какой тогда будет ток? В общем, что происходит с током и мощностью при включении мощного потребителя? Спрашиваю для расчета проводки и вводного автомата
И еще вопрос, какую нагрузку можно давать на одну фазу
Техника
Вопрос электрикам. Электроотопление. Проводка и вводной автомат
Вы немного не так считаете. Высчитайте сопротивление конвекторов-оно будет постоянное (константа) . И исходя из сопротивления и вашего просевшего напряжение посчитайте мощность. Конечно же она будет меньше при уменьшении напряжения. Было бы чудесно, если бы было по-вашему. Напруга падает-а печки знай себе греют-и в ус не дуют! Хе!
Для выбора сечения кабеля и автоматов полно статей в интернете. Но навскидку вам понадобится кабель сечением 6мм\кв и автомат 50А.
Любую нагрузку можно дать на одну фазу. Зависит от мощности электросетей поставщика электроэнергии.
естественно мощность падает. по поводу нагрузки можно давать столько сколько у вас заявленная мощность. например для типовых строений с эл. плитами 8кВт. без плит около 5 кВт. в домах повышенной комфортности 15 кВт. по поводу сопротивления- строго говоря оно не совсем постоянно. в холодном состоянии меньше. в нагретом больше
При падении U и мощность будет меньше.
Кабель и автомат нужно ставить исходя из указанной мощности и/или с запасом. Ведь не секрет, что и изоляция стареет быстрее при нагрузке на грани допустимой, и заводы халтурят с сечением.
Вводной автомат ставится по разрешенной сбытовой компанией мощности.
Это сделать элементарно просто. Включить конвекторы и померять токовыми клещами ток нагрузки. А не лезть в теоретические дебри...
Светлана Уварова
)) нет, все не так просто. Чтобы замерить ток клещами, нужна проводка. А чтобы была проводка, ее нужно рассчитать, купить и проложить ))) Поэтому без теории никак
Мощность указана при напряжении 220 вольт. При падении напряжения мощность будет падать мощность конвекторов уменьшается и уже становится не 10 киловатт
Сопротивление нагрузки всегда постоянно. От этого и пляши.
Татьяна Тупицына
не всегда
надо по сопротивлению конвекторов считать, а не по мощности. Мощность указана предельно допустимая или номинальная.