Техника

Какой вводной автомат ставить?

Некий нестандарт. УК выделяет на квартиру не более 3 КВТ нагрузки так как дом старый, сейчас идет ремонт и встал вопрос. Так как у нас не было вводного автомата лишь 1 на стиралку, то какой вводной дифавтомат ставить с учетом ограничений потребителя?
на вводе конечно же ставить с 25!

с 32 уже нельзя - не разрешается!

от с 25 уже строго соблюдать селективности (то есть 25 --> 20 --> 16 --> 10 --> 6!

на осв. не более с 6!
Алексей Головешкин
Лучший ответ
Ирина Булатова На ванную комнату пойдёт 2 автомата по 10а, перед этими автоматами я так думаю нужно узо на 25а 30ма, а перед этим входной автомат на 25
Алексей Головешкин делайте на вводе трехступенчатую защиту = сначала QF (авт. выкл) с 25 (со стороны гл. щитка) + потом УЗО с 25 + УЗО с 25 (этот уже другого производителя, со стороны кв. уже)

на стиральную с10-16, эл. плита с 20, роз. 10-16, осв . с 6,
Rodica Stici
25, после счётчика послабей поставишь
обычно об этом заботится местный электрик
Мария Спирина
Елена Серебрякова Ты думаешь местные электрики умные?
Да такие-же ДЕБИЛЫ, как менты, учителя или врачи.
Из того-же гавна СОВКОВОГО.
Самому нужно разбираться во всём, если мозг есть
16А на 3 киловатта
Анюта Турчева
Вы задали вопрос не понимая его сущности.
АВ не является прибором ограничения мощности. Он защищает линию от сверхтоков и КЗ.
Какая после него будет линия, такой номинал и потребуется.
Если это будет отдельная линия на стиралка с сечением в 2,5мм2 ВВГНГ, то ставьте 16А.
А вообще, правильный щит должен формировать тот, кто разбирается в этом вопросе.
Наталья Орлова
Если капремонт, то УК обязана привести сети к 15кВт на квартиру.
Если вам дают 3кВт, то на ввод нужно ставить 13А.
Этого мало, но поделать ничего нельзя. Хотя... У УК нет полномочий в части ограничения мощности. Это эксплуатант, он обязан все держать в рамках проекта и при необходимости провести модернизацию сетей. Поинтересуйтесь, если ли у УК проект на установку ограничителей мощности или это самоуправство (ст. 330УК, до 2 лет)
...потребителя ограничивать... нет.... он платит...
либо 16 Ампер, чтобы точно соответствовало (220В х 16А = 3520Вт), либо 32А, чтобы пусковые токи у всяких стиралок и прочего не выбили автомат в защиту.
Лучше 32А, но учитывать, что чайник + микроволновка + стиралка = плохо.
Роман Юнкинд
16 или 25