Техника

Какой автомат ставить вводным на квартиру?

До обновления электрощита временно стояли автоматы ABB SH201 с токовой характеристикой C, в качестве вводного автомата на лестнице стоял IEK ВА47-29 с токовой характеристикой C. При коротких замыканиях внутри квартиры происходило отключение вводного автомата вместе с УЗО и всем остальным. Т. е. ABB SH201 C16+ ABB F202 + IEK ВА47-29 C63.

Сейчас запланирована смена автоматов внутри квартиры на ABB DS201 с токовой характеристикой B, а в качестве ввода стоит вопрос между тем же самым ABB S201 "С" или же поставить эксперимент с установкой ABB S751DR-E63

Информации по селективным линейкам автоматов ABB в интернете очень мало, собственно как вы считаете, есть ли надобность в них в данной реализации или вполне хватит простого S201 "C" на вводе и настолько ли хороша селективная линейка S751DR насколько о ней говорят?
Даша Гордиенко
да вам денег девать некуда. экспериментируйте, у меня их нет экспериментировать
я ВН могу поставить на вводе в щите и это будет по ПУЭ и селективность аховая. раз в ней есть нужда, я честно не понимаю, что вы там вытворяете у себя дома, что у вас постоянные КЗ и есть нужда в селективности

___
по ABB есть мега специалист cs-cs.net только он иногда может послать по своим причинам кого хошь, не обращайте внимания, если так получиться, м и в африке м

______
о, прикол хар. К у АББ селектив? я видел для промки К для двигателей с тяжелым пуском, один раз в жизни, в первый и последний видимо =) каждый производитель как хочет так свои извраты этими буквами и называет, всё что далее D видимо
*** Ayana ***
Лучший ответ
Даша Гордиенко КЗ то не постоянные, но хотелось бы реализацию по уму сделать.
Я размышлял об установке SD201 (ВН) в качестве ввода, но тогда теоретически мы можем нагрузить ввод 3*16 нагрузкой 181А если все группы нагрузить по максимуму, я согласен, это маловероятно, но мне кажется, это уже не по правилам
C однозначно ставь.
на квартиру в самый раз.
иначе затрахаешься чуть что к щиту бегать
Halil Mamedyarov
Даша Гордиенко Вопрос в том, что с автоматом токовой характеристики "C" на вводе я тоже затрахаюсь
Пофигу абсолютно. Если при кз не выбило все автоматы чтото не так
Даша Гордиенко Всмысле что-то не так если не выбило все автоматы? Т. е. по вашему когда вы замыкаете розетку, то должен вылететь этажный автомат, автомат в подвале и может еще защитное оборудование трансформатора во дворе?)))
*** Ayana *** нет, он селективный хочет ставить
но по мне актуально к примеру для котеджа у которого вынесен узел учёта чёрти куда далеко за участок. на столб... кому хоться по морозу бегать включать, да и жизнеобеспечение дома на электричество завязано (впрочем надо иметь генератор с автопуском и (или) ИБП)
А у вас есть разрешение на модернизацию общеквартирного имущества?
Кто разрешает применять аппараты защиты не указанные в паспорте к щиту?
Если вы дома мастерите РЩ, то ваши изыскания не должны отключать одновременно оба аппарата защиты (в РЩ и в ВРУ), иначе это говорит о неверно подобранные тока КЗ в расчетах нагрузок.
И только после этой итерации стоит приступать с изучению токовых характеристик автоматов.
Даша Гордиенко Мои изыскания вполне соответствуют ПУЭ, вы вероятно плохо понимаете реальность квартирного электромонтажа, если обвиняете меня в том, что выключение связки ABB SH201 C16 + IEK ВА47-29 C63 это моя вина