Техника
Какой лучше ставить кондиционер? Площадь квартиры 50 кв метров, высота 3 метра.
1ым поставили Баллу - вытекал фреон, выкинули. 2ым поставили LG сразу после установки включаем - сильный шум, потом ушел, будем вызывать диагностику + пульт у него частично не работает и темп. ниже 19 не опускается, Третьим. поставили ПАНАСОНИК держит на 23 град. температуру слабо, нормальный холод только на 16 градусах и у него не очень удобно снимается передняя панель, а чистить пылесосом и мыть надо 1 раз в 2 недели. Установщики сказали САМСУНГ лучше, теперь в другое помещение его попробуем. На каждое помещение надо по сплит системе, мы брали с запасом. До сплит взяли электролюкс напольный - из 2 отверстий выливается конденсат, а шлангов в комплекте не положено и нижнее отверстие очень близко от пола, пришлось делать подиум и поднимать его над полом + у него только один - можно проветривать. Советовали митсубиши электрик - но он очень дорогой.
Кондиционер ставится один на комнату, а не на всю квартиру. Ставить разумеется сплит-систему.
примерно 2-2.5 кВт по холоду на среднюю комнату надо.
А вообще вот утилита для расчета http://www.eclimat.ru/count.phtml
Мульти сплит-система -это кондиционер, в котором с одним внешним блоком работает сразу несколько внутренних.
Мульти сплит системы являются разновидностью сплит-систем Daikin, Mitsubishi Electric, Panasonic, Fujitsu. Их отличие том, что к одному внешнему блоку подключается несколько внутренних — обычно от 2 до 8 штук. При этом внутренние блоки могут быть не только разной мощности (обычно от 2 до 5 кВт) , но и разных типов: настенные, кассетные, канальные, напольные, напольно-потолочные и подпотолочные,
http://www.airclimat.ru/multi-split-sistemy.htm
Из надёжных ( не дешёвых) - Daikin
http://www.daikin.ru/product/default.jsp
Из надёжных ( не дешёвых) - Daikin
на такую площадь - кассетный. Готовьте денежки, недешевое удовольствие.
Я так понимаю - квартира-студио?
У меня стоит Сплит CHIGO KFR-35W - мощный китаец на японских комплектующих ( компрессор митсубиши) , площадь квартиры 48 кв\м 5 лет все ок работает=)