Техника

Отопление: Подскажите пожалуйста, кто знает - каков приблизительный расход электроэнергии на 1 кв. метр при использовании

Подскажите пожалуйста - каков приблизительный расход электроэнергии на 1 кв. метр при использовании обогревателей -
конвекторов, УФО или масляных, и какой посоветуете обогреватель (ли) в закрытое производственное помещение площадью 50м. кв. и высотой потолка 3.4м
Галина Смит
по общепринятым усреднённым данным нашего стандартного жилья
(берём среднестатистическую бетонку) - 100 ватт на 1М2..

это при потолках 2,5 - 2,6 мера. .

в твоём случае - умножай на 1,5..
Azat Ormonbek Uulu
Лучший ответ
Я считал для обогрева помещения для поднятия Т на 7 градусов зимой при влажности (очень важно учитывать влажность) 40-50% при потолках 3 м. Получилось 1 киловатт на 9 м2. Учитывал теплоёмкость и К воздухообмена из САНПИНА. Реально зимой дома никто такой К воздухообмена затыкая все щёлки. Но при расчёте надо знать толщину стен и материал, размеры окон и тип остекления. Точный ответ никто Вам не даст. Но стационарный системный блок в комнате 16 м2 повышает Т на 0.2 С. Сам замерял. Человек даёт ещё 0.15 С своим присутствием. Принтер лазерный добавит 0.25 С своей печкой во время работы. А вот лампочки накаливания дают напрямую тепло столько ватт сколько написано. Часть сразу тепло, ошмётки тепловым излучением. Я считал по 3-х годовым записям Т и влажности. Задача очень сложная.
примерно 1,5кВт/ч на10 м. кв. -и это до 20 гр. С
Босс Тепло Мыслитель (8699) 5 лет назад

Разницы в расходе электричества при отоплении разными приборами: электрокотел, электроконвектор, или инфракрасный электрообогреватель, масляный радиатор или теплый пол и т. д. , практически нет. У всех электроприборов КПД близок к 99%, т. е. все электричество расходуется на получение тепла. На 60 кв. метров в средней полосе России (зимой -30) нужно брать отопительные приборы общей мощностью 6 кВт. Расход электричества в отопительный сезон в сутки составит примерно 6кВт * 24ч * 30% = 48 кВт.
Разница в отопительных приборах в стоимости оборудования, стоимости монтажа, безотказности и комфорте.
Инфракрасники - самые не комфортные, они предназначены для производственных помещений, складов, там, где нет людей. Мне хватило одной ночи под действием инфракрасного обогревателя, после чего его демонтировал.
Самый комфортный - система теплый пол, но это вредное электромагнитное излучение. Если теплый пол в бетонной стяжке, то
это еще и дорогой монтаж. Если пленочные теплые полы, то под ламинат, монтаж получается дешевле.
Самые экономичные по монтажу это электроконвектор, масляный радиатор, тепловентилятор. Но тепловентилятор гоняет пыль, а масляный радиатор греет вокруг себя. Электроконвектор равномерно распределяет тепло по комнате.
Электрокотел - дорог в монтаже отопительной системы, но самый комфортный и безопасный.
Электроконвектор - наиболее оптимальный прибор для электрического обогрева: не дорог, прост в монтаже и эксплуатации, надежен.
Azat Ormonbek Uulu откуда взялось 30 % ???