Техника
Подскажите,пожалуйста,электрочайники много ли "едят" электроэнергии?
Зависит от мощности - она всегда указана на дне или в паспорте. Раз в 20 больше, чем лампочка. Одно хорошо - вода закипает быстро и поэтому энергии тратися не так много.
Да. И утюги, и микроволновки, и холодильники, и фены. И спасибо Николаю Никитенкову за классную диаграмму. На освещение-то всего ничего.. . интересно, лампы накаливания установлены или "энергосберегающие"...
Чтобы нагреть до кипения 1 л (1 кг) воды, налитой при температуре 20 градусов Цельсия, нужно затратить 1*4183*(100-20)=334640 Дж энергии. 1 кВт*ч энергии=3600000 Дж. Значит на доведение до кипения 1 л воды нужно 334640/3600000=0,093 кВт*ч электроэнергии. Осталось умножить на емкость чайника (в литрах) . От мощности, указанной на табличке, или в паспорте, зависит только скорость нагрева, но не количество потребленной энергии. Например, у Вас емкость чайника 3 л, а мощность 1 кВт. Значит время нагрева составит (3*0,093)/1=0,279 ч или 16,74 мин. Если мощность чайника 2 кВт, то закипит в 2 раза быстрее, но "съест" все те же 0,279 кВт*ч на 3 л или 0,093 кВт*ч на 1 л.
На них написана мощность, читать умеешь?
у каждого электрочайника есть определенная потребляемая мощность, У кого-то 1,5кВт, у кого-то 2,5кВт. зависит от модели
да
Да. Мой дедушка всегда ругается, когда я его включаю.
Нет, так как быстро закипают и если в нем не варить борщ, то пей чай на здоровье сколько хочешь. Дорого обходятся стиральные машинки, обогреватели.