Техника

подскажите пожалуйста как проверить/подключить к сети этот мотор от стиралки

модель мотора MCA 38/64 - 148/ZN3 cod. 12427270/1надо проверить его работо спасобность, какие провода пихать в розетку? предохраняться буду лампочкой. нужна толькоко схема)))) заранее спасибо
красные провода - тахметр. .
он тебе не нужен. .

дальше берёшь лампочку 200 вт, и через неё последовательно включаешь движок. .

статор и ротор - отдельно выведены для перекоммутации направления вращения. .

проследи по проводам. .
вход одной из катушек статора в розетку, другой конец перемычкой на щётку. .
с другой щётки перемычку на другую катушку статора. .
второй конец катушки статора через лампочку в розетку. .

будет крутиться медленно, постепенно набирая обороты лампочка будет тускнеть..
Алексей Серяк
Лучший ответ
Вызвонить катушки возбуждения, и экспериментируй с последовательным подключением с якорем, желательно малым напряжением, от 20.до 60 вольт, по тому что при подаче полных 220 обороты охренительные, и можно не удержать его, и в случае спутаешь, концы салют увидишь....
Вам надо соединить последовательно обмотки статора и ротора (роторная обмотка - щетки) . Однако, есть несколько особенностей: 1) Этот двигатель нельзя включать без нагрузки на валу 2) его обороты очень велики. В стиралке этот двигатель подключается через тиристорный регулятор, с помощью которого регулируются обороты. Есть еще выводы тахогенератора, их не нало никуда подключать (по картинке, это вроде красные провода).
Вы чё ? Обычный коллекторный двигатель - см. картинки гугля ...
A K
Найди в инете подключение однофазного двигателя! там должно быть две обмотки пусковая, и рабочая, кондер еще должен быть, через лампу пофиг как эксперементируй...
М@
Марина @@@@@@
Алексей Серяк долбоёб. .
это коллекторник..
этот движок перед тестами рекомендую закрепить, иначе его трудно удержать! максимальные обороты очень огромные!
Зеленый и синий - это ротор (подключение на этой модели видно), черный и серый - это статор (это не очень видно), два белых - это термоконтроль (тоже не очень видно на этой модели), два красных - датчик Хола (это видно). Нормально он разгоняется и без промежуточных лампочек и регуляторов, никуда не улетает. Достаточно тяжелый. Не обязательно ждать полного разгона для проверки. Только что проверял именно MCA 38/64 - 148/ZN3: замыкаем проводом зеленый и черный, вилку 220V подключаем к серому и синему. И да - соблюдайте технику безопасности!