Техника

Подскажите как правильно подключить к сети 220 В данный электродвигатель?

Нашелся вот такой вот электродвигатель, хочу его подключить, но боюсь что нибудь сделать неправильно, чтобы не спалить и чтоб короткого замыкания не было. Из двигателя выходят четыре провода, два красных и два белых, как их соединить? Как вообще проверить какой откуда?
Это моторчик от центрифуги стиралки, обмотки совершенно одинаковые (но надо проверить омметром, та что имеет большее сопротивление будет пусковой) , схема уже соединена между белым и красным с лентой включи конденсатор 4 мкф на 350 - 400 вольт белый с красным и красный с лентой в розетку....
Мадина Нуриева
Лучший ответ
Сначала прозвони. Провода должны прозваниваться попарно, но пары между собой не должны быть связаны. В двигателе две системы обмоток, развернутые относительно друг друга на 90 градусов. Одну обмотку втыкаешь непосредственно в розетку, а другую - параллельно, тоже в розетку, но через конденсатор (порядка 10 мкФ, 400 вольт) . Впрочем, вторая обмотка нужна только для запуска - после запуска ее можно отключить, двигатель будет работать гораздо тише и меньше греться, а мощность уменьшится едва заметно.

Как вариант, можно обе катушки подключить к розетке последовательно, а конденсатором зашунтировать одну из них. Скорость вращения при этом не изменится, а мощность упадет вдвое примерно. Зато станет ЕЩЕ тише, и совсем холодный, можно крутить хоть сутками. А что - может тебе и этой мощности хватит!
конденсатор 6мкф 600в

вот здесь на форуме есть про такой двигатель - _http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4591.0
Через конденсатор.. Но предварительно крепко закрепи хомутом мотор на доске, чтобы он не прыгнул при пуске .Меняя местами концы кондёра, можешь менять сторону направления вращения
прозвони, одна пара одна обмотка, вторая - вторая, подключается с сдвигом по фазе, конденсатор в помощь..
Zhanna **********
одноф. синхрон.