Из него выходят 4 провода, есть кнопка пуска, нажал и отпустил, он разогнался, но даешь нагрузку, из данных на табличке удалось прочитать 60гц, 3000об/мин, 4,8/2,8 А
Вот ссылка на фото двигателяhttp://fotki.yandex.ru/users/moisey1/view/539526/ , http://fotki.yandex.ru/users/moisey1/view/539527/
Техника
Помогите определить марку электродвигателя? и как его правильно подключит?
Ну конечно лучше бы найти того кто этим движком пользовался и узнать как его пользовали.... = вариантов может быть много... вар. стандартный= трехфазный двигатель- четыре провода могут значить при обмотки звездой с выведенной нейтраль. = приэтом электрическая связь есть между всеми проводами=надо измерить сопротивление и определить какой провод нулевой- вывод точек соединения лучей звезды.... тогда если он на 220/127 в то его можно подключить =крайние в сеть один из лучей через пусковой конденсатор (чарез пуск. кнопку ) и рабочий а паралельно одной из рабочих обмоток -фазосдвигающий конденсатор. . если же фазные обмотки рассчитаны на 220 В (380/220 В...) что наверное не так ...тогда в сеть надо включать одну фазу а одну из других- через пусковой и рабочий конденсаторы.... Если же двигатель перемотан на однофазный- тогда у него будут две обмотки изолированные друг от друга.... одна из них рабочая другая -пусковая.. пусковая включается с рабочим и пусковым конденсаторами.... судя по габариту он не мене 2 кВт ...а это 250 мкФ рабочей и + 150 мкФ пусковой конденсатор. хотя конечно должен работать и без них = только вначале нада его крутнуть.... Ну а описанные симптомы говорят что или движок неиправен или Вы его неправильно подключили ( если перемотан то возможно все...
марку не определить.
220V - включается через кнопку, вот и 4 провода. Никакие конденсаторы здесь не помогут увеличить мощность. Сдайего лучше в металлом.
по моему там конденцатора не хватает
Двигатель явно переделанный, поэтому данные таблички не соответствуют действительности. Да и не может быть при 60 Гц - 3000 об/мин. 60 Гц - тоже маловероятно, разве что это двигатель с техники, поступившей по Ленд-Лизу.
Так вот, некоторое время назад было распространено переделывание трехфазных асинхронников в однофазные с пусковой обмоткой путем полного перематывания. Двигатель при этом терял примерно 50% паспортной мощности, но работал долго и надежно ( у нас пара штук трудится уже лет 40).
Возможно, Вы перепутали рабочую и пусковую обмотки. При этом двигатель запускается, но не выдает момент на валу и сильно греется. Проверьте - пусковая обмотка имеет сопротивление в 2 - 5 раз больше рабочей.
Если это то, что я думаю, то у этого древнего совнархозовского движка мощность, несмотря на внушительные размеры корпуса, ( так уж умели отливать корпус тогда) , ватт 50, как у напольного вентилятора - остановишь пальцем. Больше и не получишь, как ни старайся. У меня подобный стоит на заточке кухонных ножей, не более. Да еще 60 герц. Можешь вентилятор сделать - все, что нагрузки не требует.
Можно попробовать разобраться с подключением обмоток, но и в лучшем случае намного больше не выжмешь - не стоит овчинка выделки. Впрочем, если это трехфазный, подключенный неправильно, без фазосдвигающих конденсаторов, то может, что и получится. 220 вольт на 2.8 ампера - это уже почти полкиловатта, судя по табличке...
Это трехфазный электродвигатель на 380В переделанный на работу в однофазной сети 220В, кнопка нужна для пуска