Техника
по Чём определить мощность электродвигателя?
по 10 рублей....
По потребляемому напряжению U и току нагрузки I
P = U x I где Р - мощность (квт)
U - напряжение ( V )
I - ток (А)
P = U x I где Р - мощность (квт)
U - напряжение ( V )
I - ток (А)
Приклепываеться специальная бирка, на которой указывается тип двигателя, рабочее напряжение, колл. оборотов в минуту, мощность в К ваттах . Без таблички очень трудно определить.
Берутся токо измерительные клещи замеряется ток например 3 ампер и делится на 2 ето будет 1.5 киловата но ето относится к двигателям на 3 фазы.
Можно поределить записав значения тока и напряжения в фазе при максимальной нагрузке.. а точнее их действующее значение... и с учетом КПД и косинуса фи узнать мощность... но это сложно... обычно делают так. просто нагружают двигателькаким-нибудь моментом а статор закрепляют на подвижной опоре и смотрят отклонение ротора относительно статора при пуске.... чтобы понять вышескзанное можно например взять пылесос, заткнуть у него отверстие для пыли.. взять пылесос в руку за ручку и включить. почувствуете.. как он дернется всторону во время пуска (только сразу его выключить надо.. а то сгорит) . а ежели не затыкатьотверстие.. то он дернется меньше... вот там и смотрят момент на угол поворота с учетом времени... в лабораториях видел такой способ... хотя видел и измерение вольт-амперных характеристик.. тока для этого специальные приборы нужны были
Обычно мощность эликтро приборов измеряют в ватах и киловатах в том чесле и двигателей!
В ватах мощность выражается.
По закону Ома
Сила тока прямо пропорцыональна напряжению и обратно прорцыональна сопротивлению.
По КПД
о сопротивлению обмоток и КПД