Характеристики электродвигателя, заявленные производителем:
Мощность 30 Вт
Номинальный момент 0.00498 Нм
Номинальная скорость 23100 об/мин
Считаем мощность по формуле P=2пи*М*n/60, получаем 12 Вт.
Почему мощности отличаются более чем в два раза?
Для какой точки на механической характеристике пишется мощность? КПД у электродвигателей вроде как не меньше 80%.
Техника
Мощность электродвигателя
Судя по всему Р1=30 Вт Р2=12 Вт КПД 40% в принципе очень даже неплохо для такого двигателя
Открою страшную тайну, ее открывают только посвященным:
"Размер имеет значение"
Маленькие маломощнные двигатели имеют очень низкий КПД
Например
двигатель вентилятора АДР-6-4/40Е Р2=6 Вт w=1300 об (-1) КПД 15%
двигатель вентилятора АД-6-2/36А Р2=6 Вт w=2400 об (-1) КПД 14.5%
двигатель вентилятора конденсаторный ДКВ-10-2 Р2=10 Вт w=2500 об (-1) КПД 25%
Двигатель приводной конденсаторный КД120-2 Р2=120 Вт w=2700 об (-1) КПД 46%
Двигатель приводной конденсаторный АВЕ-062-2 Р2=180 Вт w=2700 об (-1) КПД 68%
Двигатель холодильника ДХМ-2-90 Р2=90 Вт w=2920 об (-1) КПД 66%
Двигатель коллекторный пылесоса циклон (лень искать в справочнике, по памяти) Р2=370 Вт w=18000 об (-1) КПД 61%
Двигатель кофемолки УВ 02 Р2=10 Вт w=8000 об (-1) КПД 36%
КПД высчитывается на номинальных оборотах и номинальном моменте.
"Размер имеет значение"
Например
Ватты могут быть и электрические, и механические.
Что касается КПД - это зависит от производителя.
кпд здесь не при чем указан максимальный момент и то что в два с половиной раза превышает это есть гут
Как выше было сказанно, мощность разная. Скорее всего указана электрическая, потребляемая. Посмотри как якорь крутится- если с усилием и есть инерция, то это да (якорь тяжеловат) . Скорее всего двигатель коллекторный?