Техника

Тяговая мощность электродвигателей

Есть два одинаковых двигателя по 4 квт. Размер одинаков. Один 1500 оборотов второй 3000 оборотов. Нужно установить на станок для работы в постоянной нагрузке. Какой мотор будет работать эффективней? То есть тяга будет лучше? При этом диаметр шкивов на движках будет меняться для поддержания одинаковых оборотов на ведомом шкиве в 600 об.
Внимательно посмотрите перегрузочную способность двигателей по каталогу!
Амина 1
Лучший ответ
не будет ответа.
потому что нет информации о том что на валу двигателя
Gucci Gucci
Ирина Головешкина на валу двигателя шкив под 1 ремень.
Екатерина Сергеева данных достаточно--- станок в обоих случаях 660 оборотов...
Так как высокооборотному придется ставить дополнительный редуктор 1 к 2, то соответственно его мощность на валу будет в 2 раза больше.
Сергей Березин
Вопрос конечно интересный. Так делать я бы не стал и даже если одинаковые двигатели, если мне хвост не прижмут (ёТ) . Вот в вопросе 1500 и 3000 это синхронная частота вращения МАГНИТНОГО поля, в "тонус" двигатель входит при некотором отставании ротора от синхронной (1500 и 3000) частоты вращения. Так вот, если, к примеру, первый войдёт в "тонус" при 1400 об/мин, другой при 2800 об/мин, то они "споются"- условие передаточное число двигателей на привод равно 2, или по другому 0,5 . Небольшие отклонения допустимы
Так как мощность двигателей одинаковая, то усилие на выходном валу сугубо обратно пропорционально скорости вращения на выходном валу.

Не путайте усилие на валу (момент) и мощность. Вы считаете это одним и тем, на самом деле это разные вещи.
Вообще-то, если исходить из чистой теории, двигатель с бо'льшим КПД будет обладать большей эффективностью. Но в данном случае, следует остановить выбор на двигателе с меньшими оборотами. Поскольку в этом случае ременная передача будет работать с меньшим проскальзыванием ремня, благодаря большему углу охвата.
Tolkun Moldokulova
Мощность у них одинаковая, но у более оборотистого меньше крутящий момент. От станка все зависит.
Сергей Дунаев
Ирина Головешкина Станок дает постоянную нагрузку без скачков.
Araz Mamedov В любом случае, скорость и нагрузка должны подбираться для двигателя с большей скоростью. При этом, эффективнее будет двигатель, по конструкции, с меньшей скоростью.
Смотри перегрузочную способность двигателей по каталогу (отношение максимального момента к номинальному). Для асинхронного двигателя двигателя 4 кВт серии 4А (2,2 при 3000 об, 2,4 при 1500 об). Чем меньше скорость тем больше перегрузочная способность.
Arystanbek Kenzhetaev
одинаково...
При одинаковой мощности менее оборотистый будет сильнее, но медленнее.
Ярослав Л
Смотря какая коробка
Золотое правило механика
Выиграешь в скорости - проигрываешь в силе. Выиграешь в силе - проигрываешь в скорости.
Не может мощность быть одинаковой при одинаковых размерах. Либо размер больше в низкооборотистом, либо мощность меньше.
В любом случае, скорость и нагрузка должны подбираться для двигателя с большей скоростью. При этом, эффективнее будет двигатель, по конструкции, с меньшей скоростью.
Тимур Баянов
Зависит от максимального значения... перегрузочная.. у какого бльше тот лучше
Вопрос с неполными исходными данными. Устанавливается для привода через редуктор или КС? Или прямой привод? Более высокооборотистый меньше по размеру. У полуторатысячника - выше момент. Вообще спец должен решать, что куда ставить.
~@ibek~ ~@hunov~
Если на циркуляру одно, если на корморезку совсем др!
В принципе нет ничего невозможного. Но лучше проконсультируйтесь с профессионалами, которые занимаются ремонтом и обслуживанием электродвигателей. Это будет правильное решение. Если интересует перемотка электродвигателей постоянного тока , обращайтесь в компанию "ВЭР" .Они считаются лидерами в области ремонта электродвигателей и тарнсформаторов. Меня выручали и не раз, за что весьма благодарен. Устранят неполадки, подскажут, Если возникнут вопросы - сервис на высшем уровне.
Feofan Bevazder
Если "интересует тяга" бери менее оборотистый.. Это почти как бензодвига и дизель..
Большие обороты это на фрезу