Техника

как из сети 12 В управлять (замыкать/размыкать) сеть 220 В

Электрики, приветствую!
Помогите теплотехнику пожалуйста.
ЕСТЬ: 2 датчика уровня размыкающих цепь 12 В; 2 соленоидных клапана также на 12 В; бойлер б/у накопительного типа на 30л мощностью точно не помню сколько, но не больше 3,5 кВт это факт; пластиковая бочка на 120л; скважина с насосом мощностью не больше 1,5 кВт; аккумулятор старый (но рабочий) на 12 В есть.
Планирую организовать душ на даче (в бане) но бюджет почти никакой, поэтому делаю по максимуму из имеющегося материала.
Замысел по электрике (задача) следующий:
1.Когда уровень в бочке достигнет минимуму и замкнется/разомкнется датчик (dmin1) должно отключится питание бойлера (размыкать цепь 220 В), что бы его не спалить без воды.
2.При уровне воды выше dmin1 цепь бойлера 220В должна опять замыкаться.
3.Заполнение бочки хочу сделать с одной кнопки, т. е. при нажатии на кнопку (на напряжении 12В или 220В – пока не знаю какое точно…) открывался клапан на заполнение бочки (КЛ1) и включался насос. При этом хорошо бы сделать задержку по пуску насоса на 2-3 сек. после открытия клапана, что бы насос не работал на закрытую задвижку.

Принципиальную схему этого мероприятия прикладываю.
Ключевой вопрос во всей этой затее, как из сети 12 В управлять (замыкать/размыкать) сеть 220 В с указанными мощностями? Подскажите – как реализовать электрическую часть.
Обычное реле. с обмоткой на 12В и силовыми контактами на 220.
На самом деле надо все упростить...
Данила Ермолаев
Лучший ответ
Александр Топоров а пару марок таких реле не подскажете?
Александр Топоров о каком упрощении вы говорите?
Александр Топоров Пойду в магазин искать реле с обмоткой на 12В и силовыми контактами на 220В.
А если на такую мощность (3,5кВт) не найду, ведь можно в параллель поставить несколько штук на меньшую мощность, что бы в сумме было 3,5кВт?
Использовать симисторный, или электромеханический ключ. За небольшое вознаграждение я составлю вам схему, на любой известной элементарной базе.
Наталья Семагина а за часть вознаграждения я составлю вам схему
ну
есть такие реле

пп. 1-2 одно реле-контактор, плюс пускатель видимо или тупо автоматом включать на указанную мощность

п. 3 еще одно реле по схеме самоблокировки и откл. от того-же датчика, что в п. 2
плюс реле задержки времени

я не релейщик, конкретно модели не укажу
Кирилл Рыбка
Ну полная херня
На присутствие воды ставишь стандартный датчик уровня, цепь которого после дублирования контактами низковольтного реле размыкает питание катушки магнитного пускателя, контакты которого размыкают цепь нагревательного элемента ТЭНа или что там у тебя есть...
В цепь управления надо также включить контакты на размыкание от теплового реле. На всякий редкий случай от слипания контактов пускателя...
Посмотри в сети есть схемы устройств контроля уровня выполненных на герконах, на тиристорах, на транзисторах и микросхемах
Марк Марков
Александр Топоров а марку (тип) датчика, которые сейчас на рынке продаются и подходят для моей цели можете сказать?
реле от авто используй . задержка в принципе не особо нужна но можно обмотку реле на насос подключить через резистор ом на 50( подбирать ) а параллельно обмотке реле конденсатор на 4700 мф х16 вольт поставить . разбор горячей воды с верхней точки надо брать ! .внутрь бочки гибкий шланг и поплавок из пенопласта к его концу . чтоб горячая шла :)
N**** A...
Александр Топоров тип/марку реле не подскажете?
Бочка будет висеть на елке за баней (практически всегда в тени), поэтому за расслоение теплой и холодной воды я не волнуюсь - подогреется в бойлере
Кирилл Рыбка а там расстояние меж контактами для 220 достаточное?
Ерунда какая-то) украл на работе клапана что ли?
ІК
Іванка Комар
Александр Топоров купил комплект для системы авто-полива парника.... - капельный полив
- вот остались лишние...
будущий пикасо