Техника

Подскажите пожалуйста как использовать потери электроэнергии в линии 500киловольт в личных целях?

Рядом с моей дачей проходит ЛЭП 500 киловольт. И в дождливую погоду под ней земля током бьётся, как можно собрать эту электроэнергию?
Действительно, из-за утечек электроэнергии по намокшим стаклянным изоляторам на Землю наблюдается так называемое "шаговое" напряжение. Удаляясь перпендикулярно от линии ЛЭП даже вольметром можно замерить существенное напряжение переменного тока. Мощности-то огромные!
Втыкаете под ЛЭП щуп поглубже 1 м и теперь перпендикулярно линии втыкаете второй (а вот расстояние надо подобрать!! ! И Осторожно! ) и проводами к выпрямителю и аккумулятору. Не более 40-50 вольт ещё можно безболезненно получить. А вот больше- очень болезненно. Не думаете же Вы, что у Вас всегда будет халявные 220 вольт и несколько киловатт?
Теперь самое интересное, а какая же мощность "съёма" получится? Ток (и мощность) зависят от проводимости почвы (от её сопротивления) . Понятно, что в дождь дела пойдут веселее.
Я не рекомендую Вам этим заниматься, если Ваши познания в электротехнике на "троечку". Дела нешуточные и убить такие "эксперименты" могут легко. В лучшем случае просто ничего получить задаром не удастся.
Сергей Суязов
Лучший ответ
Натянуть провод вдоль ЛЭП - будет электричество. Запросто убить может. Да и посадить за такое могут, благо никакие сооружения в охранной зоне не допускаются.

Смотри:

1. Если натянешь низко, ниже 3 метров, то могут люди задевать. Если голый провод, или изоляция чуть повредилась - их будет бить током. Я за такое сразу в Полицию позвоню, если увижу

2. Если будешь тянуть выше 3 метров - то побереги себя. Я-бы не стал рисковать. Да и запрещено.
&& Alo4Ka &&
Знакомые мужички - электрики (!!) в некоторых случаях пользовались на профиле ЛЭП наведенным напряжением для освещения своей стоянки. Но это были квалифицированные опытные люди, которые знали, куда сунуться можно только один раз в жизни. Поэтому подробностей открывать не буду - опасная халява.
Зоя Боброва
Два штыка в землю. Но много не соберёшь, максимум несколько вольт...
Александр Б
Жазира Нургожаева А если катушку намотать? Типо втортчной обмотки трансформатора будет...