Техника

Помогите рассчитать потери электроэнергии в кабеле в 250 метров. Как это можно сделать, и какие формулы использовать?

ОнЛайн калькулятор расчёта потерь в кабельных линиях
http://allcalc.ru/node/635
Лена Карпова
Лучший ответ
сопротивление кабеля или сечение и какой материал
потом ток
потом расчет падения напряжения
и т. д.
Valentina Dvorynchikova
80 кВт, около 400 ампер 2.5 квадрата не потянет, испарится.
Ольга Огнева Потери на линии будут 100%
двухпроводная медная линия длиной 250 метров
L= 250
имеет сопротивление
R= 2*250 / 2.5 / 55 = 3.6 ом

Если линию закоротить и подать на нее 220 вольт, то
по ней будет идти ток
I= 220 / 3.6= 61 а
Я думаю порядка 200 градусов нагреются выше окружающей среды.
Медь в проводе при этом не расплавится, но изоляция расплавится.

и в проводах будет выделяться мощность
P= 220^2 / 3.6= 13000 вт

Максимальная мощность на нагрузке подключенной к такой линии будет тогда, когда сопротивление нагрузки равно сопротивлению линии, при этом мощность на нагрузке будет в 4 раза меньше чем в закороченной линии, а напряжение на нагрузке будет 110 вольт
Pнагрузки макс = 3200 вт

То есть никакие 80 квт через такую линию не передать.

***
Вообще очень вероятно, что в вопросе опечатка и имеется в виду нагрузка 80 вт.
При 220 вольтах ток будет
80 / 220= 0.36 ампера
Падение напряжения примерно
dU= 3.6*0.36= 1 вольт, что совсем незаметно, пока не придет желание включить электрочайник, или микроволновку, или еще что-нибудь мощное.
Н.
Неко .