Техника

помогите рассчитать сечение кабеля с минимальными потерями на расстояние

мощность электроприбора 600 вт, расстояние от розетки 25 м, какое сечение кабеля надо использовать?
Если медный кабель, то считаем так:
600 ватт - это 600/220=3ампера. На линии должно теряться не более 10 вольт. Следовательно сопротивление линии должно быть не более 10/3=3ома.

Длина провода туда-сюда 25*2=50метров. Следовательно, 100 метров такого провода будут иметь сопротивление 6 ом.

Если бы сечение провода было 1 квадратный миллиметр, то 100метров имели бы сопротивление 2ома. Следовательно, нам достаточно сечения втрое меньше, то есть, 0.3 квадратных миллиметра или диаметр 0,7мм.

Если у нас алюминий вместо меди, сечение надо увеличить вдвое. Если у нас электродвигатель, то сечение надо увеличить ещё в 5 раз. Если хотим уменьшить падение в линии до 5 вольт, ещё увеличиваем в 2 раза.

)
Рауан Карибжанов
Лучший ответ
Дмитрий Романчук Класс!!! Чувствуется рука мастера!!! Огромное спасибо!!!
240кв мм заморозить жидким азотом до -270 град. чтоб были минимальные потери.

1,5 кв мм за глаза!!
Seyran Ametov
Дмитрий Романчук да я понимаю что абсолютный "0" исключает потерю на нагрев и тем самым потерю энергии, я предполагаю что где то так и есть 1,5 кв мм, но усомнился так как не нашёл расчётного подтверждения
Если реально указанная мощность-0,75 квадрата хватит.
Обычный удлинитель.
И нехер лохматить бабушку!
Дмитрий Романчук спасибо, ваша рекомендация исходит из опыта или какие то расчёты, я долго не сталкивался и порядком подзабыл
для 600 Вт хватит и ШВВП 2*0,75, лишь бы не запинаться о проводульку.
25 м не значительное расстояние.
теряется менее 2% напряжения

смотри любой онлайн-калькулятор потерь напряжения
http://allcalc.ru/node/635
и можешь подобрать под свои запросы.
Игорь К
Медь - 0,52 мм2 при длине провода до 25 метров
- 0,67 мм2 при длине провода от 25 метров до 60 метров.

Удачи.
Дмитрий Романчук Спасибо! Грамотная рекомендация!
Минимальные? Квадратов 50 возьми
Olga P
Дмитрий Романчук 50 кв мм - это на мощность киловатт 20-25 и на расстояние метров 500!
Дмитрий Волков
Дмитрий Романчук спасибо за таблицу, но у меня мощность не 3,3 квт, а 0,6 квт
2*0,75 медь.... ПВС главное не сматывай в катушку под нагрузкой !!!
Никита Чубашов
Дмитрий Романчук СПАСИБО ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧТУ
Дмитрий Романчук КСТАТИ А ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СМАТЫВАТЬ В КАТУШКУ
сколько фаз?
Vit_6019 Mirosnik
600вт - ничтожная нагрузка
бери 2.5 всяко хватит. с запасом.
Дмитрий Романчук хотелось бы поточнее, я хочу сделать сам переноску, поэтому сечение провода прямо пропорционально его стоимости. то есть провод медный многожильный.