Техника
Как рассчитать сечение проводов кабеля и определить ток.
Есть электропечь с мощностью не более 9кВт. Как правильно рассчитать сечение и узнать какой ток будет протекать по ним?
по таблице
Даша Ившина
Ну допустим у меня по расчетам 9000/380=24А, но мне говорят что это неправильно, почему?
Сначала узнать ток потребления нагревателя по закону Ома при однофазной сети. P/V 9/220=41А . При техфазной линии 13А на фазу. После ищут по таблицам сечение по току с запасом, в закрытых или открытых кабель-каналах. Это примерно 10мм2 для 1 ф. и 2.5мм2 для 3ф.
Я - НЕУЧ
===========================================
Предельное значение кабеля -- 10А на квадрат - он плавится потом
Номинальное - 2,5 - 3 А на квадрат
9000 / 220 = 40,9 А
40,9 А / 2,5 = 16,4 квадратов
Если Трехфазный -- три таких провода
Номинальное - 2,5 - 3 А на квадрат
9000 / 220 = 40,9 А
40,9 А / 2,5 = 16,4 квадратов
Если Трехфазный -- три таких провода
Фаиль Гимадиев
Xyясе целых 16 на фазу для 13 А
Скачай программу в инете
Или 9000 вт/230в=
По току выбери сечение большее
Если провод не более 10 метров
Или 9000 вт/230в=
По току выбери сечение большее
Если провод не более 10 метров
9 кВт 3 фазы или 1 фаза? Кратко. Сначала рассчитывается автомат защиты (будет ли он реально установлен или нет, дело пятое, но расчет именно такой), потом относительно тока теплового расцепителя автомата (тоже расчет) подбирается проводник из ПУЭ по таблицам главы 1.3, учитывая материал жилы (алюминий или медь), изделие (провод или кабель), изоляцию, способ прокладки. А если установка имеет линию 100 м и выше, уже необходимо задуматься о расчете потерь в линии, а значит и об увеличении сечения проводника.
Если 9 кВт на 3 фазах, ток 13 А, автомат защиты 16 А, тепловой расцепитель 23 А, кабель трехжильный, медный в резиновой изоляции, проложенный в воздухе по таблице 1.3.6 сечением 2,5 мм².
По маркировке
исходя из мощности расчитывают ток
исходя из тока подбирают кабель/провода