Есть какие то таблицы старых алюминиевых советских проводов?
У меня в квартиру подходит к щиту примерно так на вскидку 1,5-2,5 квадрата алюминий, в толстой резиновой изоляции которая уже осыпается, нужно на видео указать приблизительное сечение в доказательство того что его нужно менять, что при используемом мною оборудовании выгорит весь стояк (5 этажей). Как это на видео правильно с технической стороны оформить?
"Ввод всегда под напругой и замер не возможен"
Техника
Как определить сечение провода по изоляции?
прямым измерением жилы
наверняка проводка сделана по нормам на момент строительства
по существующим нормам - 2,5 квадрата, материал - медь
Саша Петрушкина
жизнь поменять на сечение?
Это не твое дело! Этим должны заниматься специалисты. А твое дело написать заявление в соответствующую организацию, с требованием провести ремонт, указав что провода искрят, греются, лампочки мигают и прочее.
Специалисты сами определят какие там провода
Саша Петрушкина
я сам спец и нужны неопровержимые доказательства, я всегда делал так как скажет заказчик и к вводу ни какого отношения не имел, сейчас я делаю на своей собственной квартире и это дело очень даже моё
"нужно на видео указать приблизительное сечение"
Если приблизительно показать, то линейку приложи или "эталон" в виде провода известного сечения.
розетку/выключатель сними и посмотри
Саша Петрушкина
мне нужно именно в щите при снятии пломбы с прибора учёта, видео будет по полному качеству, там даже ввод сделан снизу, это уже из снипов выпадает
Обычно на квартиру в старых советских домах приходит 4 мм2 алюминий, а разводка по квартире - 2.5 мм2 тоже алюминий
Саша Петрушкина
обычно я наблюдал 6ку на вводе
Тебе кажется, что под напругой замер не возможен. Любой электрик тебе сечение скажет на глаз. Весь стояк тебе менять никто не будет. Все провода проложены по СНиПам-и менять тебе никто ничего не даст.
Саша Петрушкина
тогда стоит просто нагрузить и сразу МЧС вызвать? тогда плюнут на снипы и поменяют? как бы он по документации 60 летней давности делался и явно не вписывается в современный быт, у меня банально 2 чайника, микроволновка и стиралка его как спичку спалят
штангелем замерь----закон электрика-- стой всегда на сухом полу--на досках например и касайся провода одной рукой---
Саша Петрушкина
про влажность воздуха слышал, не?
Провод и кабель для проводок для меди начинается с 1,5 мм², для алюминия - с 2,5 мм². С 2,5 мм² сечения совпадают: 2,5; 4; 6; 10; 16; 25; 35; 50; 70; 95; 120; 150; 185; 240; редко 300; еще реже 400. В квартиру раньше заводили 2,5 мм², а по стойкам 4 мм², реже 6 мм². С технической стороны оформить можно, вызвав лабораторию, которая сделает замеры и выдаст протоколы. А также эксперт, который выдаст официальные замечания, составит дефектную ведомость и еще кое-какие бумаги, которые он знает. От инспектора потребуется профильный диплом, допуск, повышение квалификации, и подтверждение не менее 5 лет работы по специальности. Видеофиксация здесь никак не проходит. но может служить как некоторое подтверждение.
1.5 квадрата алюминий не бывает . Обычно на квартиру 2,5 мм .
Саша Петрушкина
ещё как бывает