Техника

Хочу протянуть удлинитель (500 метров) на 220 вольт из квартиры.Возможно ли это?Каковы будут потери и какой кабель нужен

Я работал в Связи. Там у нас были НУПы - необслуживаемые дежурным персоналом усилительные пункты. И на расстоянии более 35 (тридцати пяти) километров от АТС лампочка на НУПе светилась, освещая помещение (большая бочка) . Не работал-бы там не поверил. Но факт есть факт
Марк Тараненко
Лучший ответ
Потери зависят от потребляемого тока/мощности нагрузки.
Если это, например, 100-ваттная лампочка - то потери при нормальном сечении провода, 2.5 например, несущественны.
Чем толще (меньше сопротивление) , тем лучше, но без фанатизма. От тока зависит.
Darya Krechko
Если брать медь сечением 2.5мм2,то сопротивление его будет 0.016х1000/2.5=6.4 Ом. Это значит, что на каждый ампер нагрузки падение напряжения составит 6.4х1=6.4В. На каждый квт мощности это падение =29В.
Это зависит от нагрузки.
Потери? дельтаP=RxI^2, а ток определите по предполагаемой нагрузке - I=Pн/U
R - сопротивление в линии, причём считайте в обе стороны.
Формула приблизительная, поскольку не учитывает падение напряжения дельтаU=IxR
А какую нагрузку будем сажать? Больше 2 кВ не советую.
И как 500 м вешать? Если по стене - это одно, по воздуху - другое.
3*4 и не парься! Кидали по 400 метров и без проблем. Выдержит порядком 15-17 Квт. Потеря незначительная. Стыки делать на орехи или проходные муфты!
ВОЗЬМИ СИПОВСКИЙ КАБЕЛЬ 3х2,,5 нормально должно быть! Только не от розетки тяни, а от щитка желательно!!!