Здравствуйте!
Можно ли передавать электромагнитную индукцию или электроэнергию без проводов на расстояние 50-60 метров
Техника
Можно ли передавать электромагнитную индукцию или электроэнергию без проводов на расстояние 50-60 метров?
Можно, вот только КПД такой установки будет предельно низким. Сейчас в разработке находятся наноантенны, которые электромагнитные волны напрямую преобразуют (выпрямляют) в постоянный электрический ток, причём с весьма высоким КПД (около 50%). Что может привести в ближайшем будущем, к компактным, экономичным и весьма мощным системам беспроводной передачи энергии.
Можно будет передавать огромные энергии на космические расстояния (лазерами, например с солнечных электростанций, находящихся в космосе).
С развитием новых материалов, вроде высокотемпературных сверхпроводников и полупроводниковых наноструктур, например на основе графена, КПД вырастет ещё больше.
P.S. надо малость подождать (лет 10-15 может быть (надеюсь)) и всё появится.
И даже на 50-60 световых лет - запросто.
Радиоприемник видел Работает
можно, но кпд если 3% будет уже хорошо
А чего его передавать ???
Вокруг высоковольтных вышек и мощных антенн по-твоему зачем огорожено все и таблички висят о 100 метровой зоне ??
Там сильное поле.
Был случай - мы восстанавливали БМП, которую РУССКИЕ испортили, когда выводили войска из Грузии - ТОПОРОМ ВЫРУБИЛИ МЕТР 100 жильного кабеля внутри.
Мы прозванивали провода тестером. Вдруг он стал зашкаливать - напряжение 600 вольт - мы офонарели просто -
Никакого источника питания - даже аккумуляторов в БМП не было.
Оказалось - рядом подключили мощную релейную радиостанцию, а растяжки не заземлили - они валялись на земле.
И оттуда шла такая сильная наводка - Не от слова ВОДКА, естественно )))
Там сильное поле.
Гугли детекторный приемник, работающий за счет энергии радиостанции
Можно, мне кажется проще всего лазером светить и солнечными батареями снимать.