Техника

Реально ли сегодня сделать дальномер который по времени пролета будет измерять расстояние равное нескольким метрам?

Небольшое расстояние ну допустим в пределах от 8 метров до 30 метров
всё давно создано и работает, доплеровский метод прозволяет нанометры измерять
Айsik Soliev
Лучший ответ
дальномер меряет расстояние от прибора до цели. это не то, что вы описываете.

мерить расстояние полета проще по GPS. как это делает навигатор, когда меряет скорость машины.
Ирина Кремер нет вы не поняли вопрос
Ирина Кремер обьясню поподробнее
Ирина Кремер скорость света очень большая а именно 300000 км в секунду
Ирина Кремер а следовательно для рассчета небольших расстояний надо что бы дальномер обладал быстрой реакцией
Ирина Кремер реально ли создать такой дальномер?
что ли таймер в снаряд вставить и получить время полёта? Да по ускорению скорость прикинуть? Можно, было бы заказано.
Начнем с простенькой вещи. Есть лазерные дальномеры, которые можно купить в любом строительном магазине.

1) Как это работает?
Ислучатель испускает импульсы на разных длиннах волн, а детектор принимает эти импульсы. Дальше без всякого Доплера сравнивается частота и фаза поступления таких импульсов в приемнике. Да, математика не самая простая, но чип, встроенный в дальномер с задачей справляется.
При этом нужно понимать, что такой дальномер не универсальное устройство. Например, попыпытка измерить растояние до самолета увенчается благополучным провалом. В первую очередь по той причине, что у дальномера не хватит мощности. А другая серьезная причина состоит в том, что атмосфера на таких расстояниях крайне неоднородна. Нужен более мощный процессор, чтобы это все обработать.

2) Вы хотите точно измерять время?
Одна американская фирма уже заявила, что готова выпускать цезиевый стандарт частоты и времени в миниатюрном исполнении. Другими словами, это будет вполне миниатюрное устройство, размером с батарейку BIOS, которую устанавливают в системные платы компьютеров. Тогда точность измерения растояний можно будет поднять до миллиметров.
Оля Богачева
если будет известна скорость пролета, то запросто
Ирина Кремер а тоесть я правильно понял что сегодня реально электронику обладающую такой быстрой реакцией сделать?