Техника

Возможно ли соединение заземляющих электродов не в грунте, а над ним т. е. на высоте нескольких метров?

Нет возможности прокопать траншею для соединения заземляющих электродов, но есть возможность соединить их на фасаде здания. На сколько сильно это скажется на качестве самого заземления?
P.
Pikon.. .
Отступление от проекта уголовно наказуемо, поэтому изменения в нем может делать только проектировщик с согласия заказчика. Советую прежде всего озадачить проектировщика, а он то найдет тех. решение. К примеру, если фундамент монолитный, то можно использовать его в качестве заземления.
Сергей Зубрилов
Лучший ответ
возможно. этого никто не запрещал.
можно
Прямого запрета нет. Но не логично как то - от каждого электрода к фасаду значит траншею возможно, а между электродами нет. Странно.
траншею значить возможности нет провести. а от каждого электрода до здания катанку тащить значит есть возможность)) не хорошо както .. ну не копайте.. просто сверху обварите шиной
¤ Lui ¤
Pikon.. . Всё верно, капать нельзя, но вбить на расстоянии 10см от фасада здания (гаражей) и вывести на фасад полосой можно.
Контур соединяют в одно целое под землей ради удобства и предотвращения случайного повреждения . Можете соединять где угодно, если докажете, что целостности контура ничего не грозит. А характеристики качества самого заземления все равно измерения покажут
да на ноль заземление прикрути, вот и все. это схема регламентирована ПУЭ
Арутюн Петоян
Литвинов Андрей Это будет зануление.
не имеет значения. где сделано соединение.
электроды чтоб только в землю забиты были.
На качестве практически не скажется, но при сдаче в эксплуатацию могут возникнуть трудности.
Svetlana Puntus
Pikon.. . Какого плана трудности могут возникнуть?
Из грунта идёт одна жила (шина), а к ней уже подключаются заземляющие провода, в любом месте - хоть на фасаде, хоть внутри помещения... Главное, чтобы сама шина соответствовала стандарту...
Олег Чугаев
Нет не возможно. Если их не провести в землю никакое заземление невозможно.
Pikon.. . Сами электроды будут в земле, а соединятся между собой будут над землей.
Величина сопротивления будет меньше, чем с соединительной полосой