Вопрос сформулирован неверно.
Если у лётчика есть парашют, то хрен с ним, с вертолётом, пусть на нём хоть винт оторвётся-главное чтобы выпрыгнуть.
Если брать более конкретно, то всё зависит от марки вертолёта и его веса.
Например, лёгкий спортивный вертолёт без груза может сесть на режиме авторотации, лётчик на КА-50 катапультируется, а вот МИ-26, увы! -обречён.
Техника
У вертолёта заглох двигатель на высоте 500 метров. Спасётся ли пилот?
На одновинтовых вертолётах при отказе двигателя несущий винт, продолжая двигаться по инерции, какое-то время будет по прежнему создавать подъёмную силу. При этом пилот в первую очередь должен переместить ручку управления вперед — влево при малых скоростях полета или назад — влево при больших для компенсации разворота вправо и сохранения частоты вращения несущего винта. После этого пилот должен установить шаг винта на минимально возможный, чтобы не дать винту потерять скорость. Из-за уменьшения шага винта вертолет начинает быстро снижаться, обеспечивая сильный набегающий снизу поток воздуха. Набегающий поток воздуха оказывает сильное воздействие на винт, раскручивая его в том же направлении, в котором он вращался. Направление вращения остается тем же по законам аэродинамики, для понимания процесса можно провести аналогию между лопастью винта и планированием самолёта с выключенным двигателем.
Так что всё от пилота зависит.
Знаю людей 5 раз садившихся на авторотации в Ми-2.. (не пилот)
Присоединюсь что всё зависит от типа вертолёта. для Ми-2 или 8 всё кончится хорошо.
Это зависит от конструкции вертолета.
Вполне возможно с такой высоты спуститься на авторотации. Хотя посадка будет жестковатой.
на все воля Божья... а если живой будет то техникам хана...
ну если не запаникуют, то выживут: посадку на авторотации должны изучать все вертолетчики. в таком режиме испытывался и "сарай" Ми-6, причем один и тот же экипаж совершил посадку несколько раз
Сергею 432
Посадка на авторотации Ми-26:
http://rutube.ru/tracks/1492440.html?v=f87c0d1a8515efb8b374c9ac0bf137f3
Посадка на авторотации Ми-26:
у некоторых есть система он как бы медленно приземляется винты вращаются и создают небольшое сопротивление
Наталья Гибадуллина
Это не система. Это просто свойство вертолета.
Прочитайте про автожиры. Это тоже как бы вертолет, только подъемная сила там создается винтом, который вращается набегающим потоком воздуха.
Другое дело, что не все вертолеты конструктивно могут использовать авторотацию, по причине соотношения массы и диаметра винта. В общем случае, чем более мощный двигатель вертолета, тем меньше у него шансов на использование авторотации. Скажем боевой вертолет наверняка разобъется, а гражданская стрекоза спустится без проблем.
НА сколько я знаю на всех вертолетах можно воспользоваться принципом авторотации, т. е. лопасти начинают вращаться при падении под действием воздушных потоков и правильном выборе угла атаки лопастей. А выживание пилота и всего экипажа зависит от мастерства самого пилота.
Если будет быстро быстро махать руками то да, возможно, а иначе он обречён!
Пилот да ну а пассажиры как всегда....
Вертолёт не самолёт планировать не будет хотя всё возможно у нас в стране!
Наталья Гибадуллина
Прочитайте про авторотацию и автожиры.
Это кстати о том, что "не будет планировать".
Боинг 737 тоже не будет планировать, хоть он и самолет. Ибо без двигателей у него полетные качестве бетонной балки.