Техника

Почему при ударе током человека отбрасывает? Иногда аж на несколько метров. Что именно происходит?

Rasul Egemberdiev
Во-первых отбрасывает не всегда. Все зависит от того чем и как человек прикоснулся к токоведущей части. Отбросить человек может себя сам резко (судорожно) выпрямив согнутые в локтях руки. Так же свою лепту добавляет возникающее шоковое состояние.
Ирина Коврова
Лучший ответ
Когда ко мне лезут, я тоже бью.
наоборот приклеивает так что не можешь оторваться....
Елена Данилова
Rasul Egemberdiev Неправда, меня самого от розетки откидывало.
- "меня самого ОТ РОЗЕТКИ ОТКИДЫВАЛО" - это я тебя цитирую.
Теперь всё понятно! Полез в розетку - шваркнуло фазным напряжением (220В) . Испугался до полусмерти, вот и ОТСКОЧИЛ на пару метров.. . А если бы полез в распред щит и шваркнуло бы линейным напряжением (380В) - хрен бы ты куда бежал! Мы бы тебя потеряли навсегда.. .
Короче: ПРОИСХОДИТ то же, что и при ошпаривании кипятком! Инстинкт самосохранения ГОНИТ тебя прочь от опасности - вот и всё!
Не суй свои пальцы туда, куда собака ху.. . хвост не суёт!
Реакция мышц на электрический ток зависит от его рода. Постоянный ток вызывает сокращение мышц, из за чего человек может оттолкнуться от предмета под напряжением. Переменный ток из за постоянной пульсации вызывает постоянное сокращение и расслабление мышц, при этом руку например может свести судорога (эффект прилипания) а сердечко начнет производить неконтроллируемые и несинхронные сокращения (фибрилляция) . Так как мышцы контролируются нервной системой с помощью микроимпульсов тока, то любой ток, проходящий через них так же воздействует на их работу, причем "штатная" система управления из за своей слаботочности уже не способна конкурировать с более мощным током, поэтому зачастую человек сам не в состоянии "отклеиться" от провода с переменным током. Это как помехи для телевизора - сильный сигнал забивает слабый и мы ничего не видим.
Alexs Bezdushnyy
при попадании человека под напряжение происходит сокращение мышц
возможно что иза сокращения мышц человек подпрыгивает?
Александр *****
через человека проходит ток, человек сам имеет сопративление 1000 ом
если под ногами диэлектрик то ни чего не будет
если большое напряжение то человек сгорит
электроны должны освободится а человеческие нервы дают реакцию телу при допустимых напряжениях
вот если высоковольтный кабель топором разрубиш на земле то тебя точно отбросит вместе с топором
Rasul Egemberdiev Тоесть это только результат сокращения мышц?
Zarina Kanapina - Если взяться руками за разные фазы, или за фазу - ноль, диэлектрик под ногами не спасет. Ток пойдет через руки и сердце (один из худших вариантов, хуже только через голову, и то...)
- Возможность сгореть определяется не только напряжением. В электрошокерах (которые для самозащиты) напряжение в разы выше, чем в контактной сети железной дороги, только от них еще пока никто не сгорел.
- Если рубить высоковольтный кабель топором, отбросит - очень даже не факт! Хотя многочисленные ожоги и поражения током точно обеспечены.
Непроизвольно сокращаются все мышцы-какие больше. какие меньше! Вспомни опыты на лягушачьих лапках !
это ты по фильмам рассуждаешь? никуда его не отбрасывает
Rasul Egemberdiev Собственного опыта у вас видимо не было... У меня был, не надо мне заливать.
Хрен знает. Мож это поля магнитные?