Добрый день!
Наткнулся в и-нете на ваши ответы по теме. Хотел спросить :
В детстве 1980 г получил удар током от черно белого телевизора, да так, что на руке кожу и вены развивало, или выжгли - мама говорила что жареным мясом всё воняло. Раны по сей день видны. Вопрос - на сколько сильным током я мог получить удар?
Техника
Какой удар током можно получить от лампового черно белого телевизора 80-х ?
16 000 вольт с аквадага кинескопа. И 800 с анодов ламп блока разверток...
Токи там не большие но смертельные.
Александр Терещенко
Даже у выключенного из розетки вполне себе смертельные.
Анна Доманова
У ч/б напряжение 8000-12000в, у цветных до 18000в. Мощность настолько мала, что не смертельно, токи очень маленькие
Вас интересует ток или напряжение? напряжение бывает ВЫСОКОЕ!!
Alisher Tabarov
Не знаю чем я удар получил толи током, толи напряжением...
Напряжений там куча разных, и токи могут быть опасные и даже смертельные! Не зря на корпусе знак "молния" и надпись, "не вскрывать под напряжением"!!!
Alisher Tabarov
Молния была там .…. ))
ток был небольшой, иначе бы убило. а напряжение больше 10000 вольт
возможно, смертельный. потому кинескопы, открыв заднюю крышку, "размагничивали"
Там куча всяких "ласковых напряжений" от 220 В до 18 000В.
Разный.
Почти все электронновакуумные приборы требуют высокого напряжения постоянного тока.
В ламповых телевизорах - самое низкое напряжение около 250В. Не считая накала
Било меня при ремонтах, на кинескопе 18Кв.
Судя по повреждениям вы получили от строчного трансформатора 16 кВ постоянного или переменного тока.
Ток там мизерный и убить здорового человека не сможет, но удар током при столь высоком напряжении вызывает эффект прожигания. Эффект заключается в том что ток мгновенно превращает плоть в уголь и идет по полученной угольной дорожке (запах котлеток при этом всегда есть). Именно из-за этого эффекта люди и животные получив удар от ВЛ иногда выживают, канал получается стерильным и прижженным - кровь не течет. Если канал не прошел через жизненно важные органы, то есть шанс выжить.
Свежо предание, да верится с трудом.)
если ВЧ (кинескоп) может не убить, но получите ожог (скин- эффект), что и было,
но может и убить, смотря, куда залезете
В телевизоре от высоковольтного трансформатора можно получить удар в несколько тысяч вольт.
Дети есть?? все говорят, что если рыбу херячить током, она не нерестится!!!
Alisher Tabarov
Есть ;-)
тысяч 10 вольт наверное
как повезёт
Напряжение второго анода (который с присоской) обычно в пределах 15...30 кВ. ТДКС подбирают в зависимости от размера кинескопа по глубине и диагонали. Чем он больше, соответственно, тем должно быть выше напряжение для быстрого перемещения электронов в трубке.
10-16кВ от черно белого и 25кВ от цветного.
более 10 000 В
До 15 Кв