Техника

Почему удар током такой слабый

Дотрагивался до жил оголённого провода, не спрашивайте почему, я учусь на электрика, так выходило случайно, 220 вольт по факту должно было по мне пройтись, то что я ощутил, лишь лёгкие вибрации, ничего страшного пугающего в ударе током не обнаружил, почему некоторые твердят остерегатся удара током или сами вскрикивают от этого самого удара, если он так слаб при 220 вольтах в розетках например, я не подразумеваю высоковольтные трансформаторные подстанции, там конечно же убьёт)
Сила удара, то бишь сила тока зависит от сопротивления, величина напряжения постоянна. Удар слабый, значит большое сопротивление, радуйтесь.
А как на рисунке (лужа на полу, без защитной обуви - сопротивление малое)), радоваться уже к сожалению не пришлось бы....
Малика ***
Лучший ответ
Ты на бетонный мокрый пол встань босыми ногами и повтори эксперимент. Только советую тыльной стороной ладони, а лучше - вообще не надо.
Мага !!!
Рустам Ахмедов Да я случайно, я же не мазохист)
Да и на трансформаторных тоже выживают.
И 6 кВ, и 10, и 35 даже бывает.
Ну а может и 220 В убить. Зависит от того, через какие органы пройдет, и какой ток (ток ограничен всякими изоляторами - одеждой, полом). И самое главное - как быстро ты разомкнешь цепь. Например, в ванной удар током крайне опасен. Поскольку ты тупо не сможешь выбраться.
Если слабые воздействия, значит там было не 220. Два гвоздя и в розетку, тогда почувствуешь.
Maral Rahimzhanova
ты схватился за фазу и ноль? или только за фазу но стоял на полу?
Imran Beksultanov
Рустам Ахмедов Скажу так, была вилка вставленная в розетку, в этой вилке 2 провода оголены были, фаза с нулём, стоял на полу и лишь рукой задел эту вилку забыв её вынуть, бывает
Удар слабый, потому что ты не контактировал с землёй, с заземлёнными предметами. Если бы контактировал, ты этот вопрос не смог бы задать.
Тохир Набиев
220 вольт могут убить вполне если пройдут через жизненно важные органы.
Мила Онлайн
электропроводность тканей организма человека - объяснение
если бы фотку в какое место руки шарахнуло
Нам как-то объясняли давно на курсах данный феномен на технике безопасности в электромеханике (это связано с устройством организма человека))
Егор Мешалкин
Тебя что именно ударило ?
Лена Каменева Провод с плохой изоляцией или как
Повезло