Техника
Плоские телевизоры, подвешиваемые на стену, в СССР (в 80-х годах) - было такое?
Из ненадёжных источников до меня дошла информация, что в Советском Союзе в 80-е годы (даже в конце 70-х) были - поставлялись из Японии - плоские телевизоры, которые вешались на стены. Верится с трудом, но я все-таки хочу выяснить. Было такое или нет? Может кто-то авторитетно подтвердить или опровергнуть этот факт? PS Я не говорю про именно ЖК-телевизоры или плазменные - возможно, тут речь идет о каких-то модификация электронно-лучевой трубки. Дело в том, что есть человек, который утверждает, что у него лично был такой телевизор - что его удалось купить в каком-то Леспромхозе, дескать была там какая-то программа обмена продукцией %)) У самого, если честно, уши вянут от этого всего, но я просто хочу поставить точку в этом вечном нашем споре.
Была давно статья, кинескоп располагался вертикально и изображение проецировалось на вогнутое зеркало - уменьшалась толщине корпуса. Вживую не видел никогда.
Лично я не видел и не слышал о таком чуде. Видел телевизионные проекторы - но это немного другое.
Демонстрационные для выстовок, типа во как можем, с уголом отклонения луча аж под чуть ли не 180 градусов, на ширпотреб не-аа, не было.
Когда тринитроны появились? После 80-х. А до этого, увольте. Где - то в далеком детстве, в 80 годах, был журнал ЮТ, в нем - статья, мол де на особой бумаге можно кино смотреть. Может быть это имеется в виду?
Живьем не видел, но согласен с Белым Олегом - было много публикаций: это кинескоп у которого пушка смотрит вверх, а изображение проецируется на экран с поощью зеркала. Так что наверное есть правда в такой информации.
Сейчас такие ч/б кинескопы я видел в видеодомофоне.
ага фильмоскоп называется
Было такое сам лично видел в ЯЯпонии создали кинескоп с очень большим отклонением луча. но иззамаленького расстояния быстро выжигался сой на экране да и качество было не очень
Я видел в Калининграде в 1980. В магазине «Культтовары». 1200 руб. Японский. Цветной. Не ЭЛТ точно. Толщина примерно 7 см. Изображение похоже на плазму.
100% такие телевизоры были. Мой отец рассказывал, что в 1982 г. он был в Одессе и там в комиссионном магазине видел такой телевизор. Японский. Стоил он около 10 тысяч рублей. Огромная по тем временам сумма денег.