Техника

Мог ли вообще в 80-х годах компьютер иметь 16 гб оперативной памяти, а если мог - быть при этом не больше холодильника?

Суперкомпьютер Cray-2 из 80х;
Процессор: 2 или 4 векторных процессора
Элементная база: ИС с 16 логическими вентилями, эмиттерно-связанная логика на биполярных транзисторах
Время такта: 4,1 нс
Объём памяти: 256 миллион 64-разрядных слов
Охлаждение: жидкостное, с полным погружением
Операционная система: UNIX-подобная Unicos или Cray Operating System
ПО: два компилятора языка Fortran: CFT2 и CFT77 с автоматической векторизацией кода, компилятор языка C, макро-ассемблер CAL, утилиты и библиотеки для работы с устройствами ввода-вывода и организации исполнения задач
Энергопотребление: 195 кВт
Габариты: высота — 114,3 см, диаметр — 134,6 см, 14 вертикальных колонн-стоек, собранных в дугу длиной 300 градусов
Неизвестный .
Лучший ответ
Мог БЫ, не мог БЫ... какая разница, если НЕ ИМЕЛ, по факту... вот как-раз недавно обсуждался компьютер на борту "Бурана", я нашел: тактовая частота 4 МГ, оперативная память - 128 КБ, постоянная - 16 КБ. :)
Оля Ерёмина
Нет. В начале 90х экспериментировали со страничной памятью и процом 8088 в комплекте с 8089, речь шла о мегабайтах - 16 МБ можно было набрать. Можно было и больше, только зачем...
Не было в то время таких компов
12 августа 1981 года IBM впервые представила свой ПК, который так и назывался IBM PC (англ. Personal Computer). Он имел процессор Intel-8088, два дисковода для гибких дисков по 160 Кбайт и ОП (оперативную память) 64 КБайт с возможностью расширения до 512 Кбайт. В ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) PC был помещён язык программирования Бейсик. IBM разработала свой собственный дисплей, который имел хорошую контрастность, символы на нём легко читались и не утомляли глаз мерцанием.

К 1982 году невероятная популярность нового компьютера привела к созданию многочисленных аналогов. К 1984 году IBM-совместимых компьютеры выпускали более 50 компаний.

В 1983 году IBM выпустила новую модель PC XT (англ. eXtended Technology) с жёстким диском (винчестером) ёмкостью 10 Мбайт и оперативной памятью 640 Кбайт. Работал PC под управлением MS DOS.

Презентация нового PC — IBM PC AT (англ. Advanced Technology) — состоялась в 1984 году — Intel-80286 Микропроцессор имел 16-разрядную шину данных и 16-битный внутренние регистры. Первый Intel-80286 работал на частоте в 6 МГц, впоследствии доведённой до 20 МГц. В общем, AT в 5 раз был производительнее, чем XT. Главным преимуществом Intel-80286 была способность работать с дополнительной памятью. Он имел 24-разрядную адресную шину, что позволяло работать с ОП до 16 Мбайт. Intel-80286 мог работать с виртуальной памятью размером до 1 Гбайта.

В январе 1984 г. состоялась презентация первого компьютера Macintosh компании Apple Computer. в нем был использован микропроцессор 68000 компании Motorola.

В 1985 году компания Intel анонсировала первый 32-разрядный процессор Intel-80386 (Intel-80386DX). Он имел все положительные качества своих предшественников. Вся система команд Intel-80286 полностью совместима с набором команд 386-го. Новый процессор был полностью 32-разрядным и работал на частоте в 16 МГц (позже появились модели с 25, 33 и 40 МГц). С увеличением шины данных до 32 бит число адресных линий было также увеличено до 32, что позволило микропроцессору обращаться прямо к 4 Гбайт физической памяти или к 64 Тбайт (1 Терабайт = 1024 Гбайт) виртуальной памяти. Для поддержания совместимости с Intel-8086 процессор работал в защищённом режиме (англ. Protect mode), также поддерживался реальный режим (англ. Real mode), основным отличием была возможность переходить из одного режима работы в другой без перезагрузки компьютера. Появился также новый режим — виртуальный (англ. Virtual mode) — позволявший микропроцессору работать так же, как и неограниченное количество Intel-8086. Это давало возможность процессору выполнять сразу несколько программ.

В 1988 году компанией Intel был разработан микропроцессор Intel-80386SX, в общем ничем не отличавшийся от Intel-80386DX, однако он стоил дешевле и использовал 16-разрядную внешнюю шину данных.
Иванов Иван
Эль-90 выполнял миллиард операций в секунду и имел оперативу до сих пол мало достижимую даже в современных супепркомпьютерах
Максим Mel4Akov
нет не могли, в то время сам комп был слишком слабый, он просто не выдержал бы 16 гб, и не запустился бы
Fatih Yavuz
Нет, максимум 8 Гб