Техника

Было ли вам доступно в советское время в 70-х или в 80-х годах купить видеомагнитофон для семьи?

Если доступно, то какой? Отечественный, или импортный? Да и вообще было ли вам это доступно купить для себя и семьи этот аппарат?)))
Не знаю, где ВМ-12 лежал свободно, в 91 г. во Владивостоке в магазине Электроника на прилавке своими глазами видел табличку
" Видеомагнитофоны только для участников ВОВ " ( ихних детей и внуков)
В конце 70-х и начале 80-х свободно продавались видеомагнитофоны катушечные и кассетные с какой-то странной кассетой, н они никому не были нужны. Непонятно было где брать пленку и кассеты. Запись шла минут 30.Стоили будь здоров.
В институте на таком пытались показать учебный
фильм, промучались, плюнули, уволокли на ремонт.
Костя Прокофьев
Лучший ответ
В 70-х видеомагнитофоны, если и были, то исключительно дорогие.
В конце 80-х стали появляться у крайне немногих.
Не в СССР дело, схожая ситуация была везде.
Ну и плюс ещё СССР.
В семидесятых - нет, были только студийные типа Кадр, который и захочешь, а в квартину не впихнёшь. Хотя любители делали, так что ежели сильно, очень сильно захотеть то можно было и в семидесятые. Но понастоящему реально это стало в середине 80-х. Тогда и купили. Импортные тоже были, но слишком уж дороги. В цену машины.
Жибек Молбаева
В 91-м на совместном предприятии начали завозить видеомагнитофоны для рабочих. За проходной уже ждал обмен на автомобиль ВАЗ.
Тимох@ Xxl
VHS появился в 80. Производился ВМ-12 (скопировали панасоник) 1200 рублей лежал свободно.
Ernist Atambekov
Нет.
Видео широко стало распространено в конце 70-х, начале 80-х годов. Только после появления компактного стандарта Betacam видеомагнитофоны появились в домах у простых граждан (но только не СССР) . Появление чуть позже ещё более простого и более дешёвого стандарта VHS - создало видеомагнитофоны массовыми.
В середине 80-х в СССР был скопирован Panasonic V2000 под маркой Электроника ВМ12. Высокая цена, 1200руб, и малые партии выпуска сделали его сразу дефицитом. Импортные магнитофоны стоили от 6000руб (стоимость автомобиля Жигули) и привозились исключительно торгпредставителями и теми, кто мог выехать за рубеж, и имевшим большие деньги. Потратив за рубежом 400-800долларов, здесь он получал 800-1200долларов (в рублях или в запрещённой тогда валюте) . Бум видео и падение цен произошло в 1992-1994годах, когда цена видеоплееры/магнитофоны упала до их нормального уровня -120-500долларов.
Купить-то можно было, без проблем. Либо отечественный катушечный - года с 84-го свободно валялись в радиомагазинах моего города, ЧБ - по 800 рублей, цветные - по 1000-1200, либо импортный кассетный в комиссионке, тысяч от 2 стоили. Если учесть, что цветной телевизор стоил 700 с копейками, а были они у очень многих, то катушечный видеомагнитофон был вполне доступен. Только вот что с ним делать дальше? Ленты в продаже не было, видеокассет - тоже. Как сейчас помню, на чёрном рынке самая простая видеокассета стоила 100-110 рублей!
Да, с катушечными видеомагнитофонами был один нюанс: они плохо понимали записи, сделанные на другом видеомагнитофоне.
Электроника ВМ12 стала доступна у нас только в начале 90-стых.
Намик Нахметов
Почему-то не было желания у меня, даже не помню сколько они стоили.
Ну ведь купил. Фунай назывался. Отпахал - мама не горюй и до сих пор пашет. Но - сейчас - другие носители.
купить мог ...а где брать кассеты с качественными записями
Мы только в начале 80-х о них узнали, но не о какой покупке тогда и речи быть не могло. Это только в видеосалон можно было сходить посмотреть, какой-нибудь американский фильм на видео. К концу 80-х можно было уже и купить импорный, привезёный моряками.
нет
Жека Барс
Да. по талону ( Советский . Импортный стоил как половина жигуля
Недоступно, т. к. не было в продаже, а тот, что был - ВМ-12 стоил 1200 рублей.
Аманжол Мукашулы в Башкирии СВОБОДНО лежали
Алексей Краснов Та точно Как счас помню Иду по по стерлику а по дороге Бабка Видиками торгует 3 рубля пучок, Край победившего коммунизма