Техника

Озу По какой причине в пк стоит пластина на 4 ГБ оперативной памяти а на тесте показывает 3.5 ГБ?

По одной причине... 32 битные системы
не видят больше 3.5 гб
поставь 64 бит - увидит все 4 гб
Наиля Елышева
Лучший ответ
Татьяна Бубнова Т. е. ставить 8гб оперативы нет смысла? Только необходимо переустанавливать ОС?
Точно по такой, по какой флешка (или карта памяти) на 4Гб имеет емкость около 3,7Гб.
Наташа Лиховетер Это не так. На флешке память расходуется на заголовок файловой системы флешки — таблицу размещения файлов. В оперативке расходуется не память, а адреса для работы видеопамяти.
Кратко говоря, к шине данных подключаются не только процессор, ОЗУ, но и внешние устройства.
На многие из них передача идёт потоком, просто указывается адрес назначения и количество байтов, которые нужно прочесть с шины данных, устройство само разберётся.
Но для графических дисплеев, чтобы они быстро работали и быстро возвращали при необходимости повторно готовые страницы для небольшого редактирования, необходимо иметь видеоплаты с большим объёмом хранения.
А в момент редактирования нужно использовать прямой доступ к пикселу, то есть адресовать его.
Но адресоваться приходится на видеоплату, а не в ОЗУ. Адресное пространство же (в регистре адреса) не превышает 4Гб для 32-битных ОС.
Системе заранее не известно, большая ли видеоплата будет использоваться, а она уже достигает 1Гб.
В зависимости от объема памяти видеоплаты приходится блокировать старшие адреса ОЗУ (предназначенные для прямого обращения к видеплате) от использования программами, в том числе и той, которая даёт справку об имеющейся памяти.
Кроме того, могут существовать и другие высокоскоростные аппаратные устройства требующие прямого доступа и подобного же подхода.
система 32-разрядная (x86)? если да - так и будет. если x64 - значит встроенное видео отнимает полгига.
Тюряга Тюряга
всегда так забей
Александр
Адресное пространство ограничено четырьмя гигами (два в тридцать второй степени бит это четыре гига). Оно помимо оперативки обслуживает адреса видеопамяти, хоть она и расположена отдельно.

Если система x64, то такой проблемы не возникает (там адресное пространство куда попросторнее).