Техника
Удар током, электричество
Вопрос конечно дилетантский, но почему когда трогаешь оголёный провод тебя бьёт током, ведь как известно ток идёт по пути наименьшего сопротивления, а наше тело проводит ток хуже чем металл, почему ток просто не идёт дальше по проводнику не трогая нас?
он и идет, причем по ВСЕМ проводникам, что есть в наличии )
---
если бы Вы дотронулись до фазного провода одновременно и рукой, и заземленным медным толстым проводом, то Вас долбануло бы заметно меньше ))
---
Станислав Попов
То есть даже если в доме есть заземление долю тока ты все равно получишь просто ее не хватит чтобы ты умер?)
Это сильно зависит, куда именно пришелся удар и с чем твое тело соединено. Внутренности человека - проводят ток ОЧЕНЬ хорошо, потому что человек на 3/4 состоит из воды. По сути, человек - это несколько ведер грязной воды. А как известно, именно при растворении в воде примесей образуются ионы, которые делают этот раствор отличным проводником.
А кожа - имеет снаружи слой высокорезистивных отмерших клеток, и ее сопротивление в тысячу раз больше.
К сожалению, человек - весьма чувствительное устройство. Он применяет для своего функционирования электричество очень мизерных величин - милливольты и наноамперы. Поэтому даже через кожу с сопротивлением в десятки килоом ток получается достаточный, чтобы вызвать конвульсии, парализацию или остановку сердца. А уж если контакт случился в месте, НЕ защищенном кожей (открытая ранка или любая слизистая, или просто влажная кожа) - тогда сила тока легко может достичь величины, при которой ты просто поджаришься, сгоришь.
Если ты трогаешь провод, по которому ток уже куда-нибудь течет - это ничего не меняет. Ток использует ВСЕ дорожки, какие находит. Если у него есть дорога с низким и высоким сопротивлением - он пойдет по ОБЕИМ. Просто по одной дорожке он пойдет сильнее, а по другой слабее. Но и это "слабее" - легко может оказаться для тебя смертельным.
Максим Малов
никто не говорит "человек на 3/4 состоит из воды", говорят человек на 90% состоит из воды. Не путай людей
Ток идёт по цепи, ты часть этой цепи
В вапросе смешано объективное и субъективное.
Развивая второй ответ, добавлю - таки да, ток идёт по всем доступным для него направлениям /проводникам/. И когда дотрагиваешься до оголённого проводника большая часть электричества продолжает двигацо по проводнику. И лишь часть проходит через тело. НО субъективно это может воспринимацо как нечто значительное! Хотя таки да, сопротивление тела выше сопротивления провода и нам достаёцо лишь малая часть... но в некоторых случаях и этого хватает с избытком...
В учебнике по физике конкретно говорится о 3 полях. Это магнитное поле, электрическое поле и электромагнитное поле.
Надо уточнить, что то, что называют "переменным магнитным полем" и "электромагнитным полем" является одним и тем же полем.
Следующий момент в том, что магнитное и электромагнитное поле - материальные структуры. За исключением того, что электромагнитное поле это измененное состояние магнитного поля. На видео экспериментах мы видели это как неподвижные соты магнитного поля преобразуются в вихревое электромагнитное поле, но МЕРОЙ этого изменения является электричество, но называть электрическое поле полем - ошибочно, так как "электрическое поле" не материальная структура, оно просто мера изменения состояния, как например давление и температура. Мерой изменения состояния магнитного в электромагнитное являются вольты и амперы. Мы ясно видели, как повышение вольтов т. е. напряжения увеличивает размер вихревой структуры, а сила тока увеличивает частоту вращения и скорость ее движения.
Поэтому понятийный аппарат очень важен для понимания сути процессов...
Также надо отметить, что вокруг проводника не образуется магнитного поля, но магнитное поле Земли существует вокруг и вдоль проводника, и даже любого тела на Земле - всегда. . И это существующее ВСЕГДА поле и есть среда, заполняющая все пространство, по нашей терминологии эфир...
Когда мы на прибор Ампера подаем постоянный ток, прибор т. е. рамка с током ведет себя как стрелка компаса... Вопрос: магнитное поле вокруг рамки появилось или лишь преобразовалось внешнее - магнитное поле Земли, сообщив рамке момент вращения ?
Естественно преобразовалось, но не "образовалось"...как ошибочно имеет глагол официальный элемент.
Именно в этом смысле говорят "силовые линии магнитного поля бесконечны"... но магнитное поле простого магнита убывает с расстоянием... а значит обратится в нуль... а дальше продолжится поле внешнее по отношению к магниту - магнитное поле земли, когда оно закончится - продолжится внешнее... так образуются матрешки магнитного поля.... и никакая официальная мракобесинщина про "не экспоненциально убывающее магнитное поле" тут не прокатит... ибо такого не может быть, что нечто "убывает, не убывая"... оно убывает и продолжается внешнее... так, и никак иначе.
https://www.youtube.com/watch?v=AwikW5LrZi0
Всё очень просто. Вода протекает по шлангу под давлением. Но если проколоть шланг иглой, через дырочку тоже будет вытекать струйка воды, только тоненькая.
Так же и электрический ток. Дотронулся ты до фазного провода-через твоё тело потёк ёмкостной ток-как та струйка воды. Если этот ток превысит 0,01 ампер, это опасно. Если же ты прикоснулся индикатором к проводу, а в индикаторе сопротивление в миллион ом, то ёмкостной ток тоже потёк в твоё тело, но очень маленький и при этом светится лампочка индикатора (такой индикатор запрещено применять на производстве).
По проводу ток может вовсе не идти (нет цепи, нет нагрузки), а вот по человеку обязательно пойдет, если коснуться ФАЗНОГО провода. Бьет не ток, а напряжение (разность потенциалов), а фазный провод имеет потенциал по отношению к земле, на которой стоит человек.
Как такой глупый, как ты, можешь о ком-то ещё судить?! только сбежавший из палаты.
Станислав Попов
Лечись иди, шизик
Ток идёт через тебя на землю.
Если изолироваться от земли, то ток пойдёт по наименьшему сопротивлению, если ты возьмёшься за один провод в двух местах, не разделённых нагрузкой
Станислав Попов
А почему не дальше по металлическому проводнику? ведь он лучше ток пропускает
Вопрос о--енный!