Техника

В чем измерять расстояние?

Согласно закону обратных квадратов радиосигнал будет слабеть пропорционально пройденному расстоянию, так? Ну вот допустим передача идет в вакуме, в космосе, и у меня мощность сигнала 50Вт, а пройденное расстояние 5 километров. Нужно ли мне километры в метры перевести или и так сойдет?
в космосе расстояние в парсеках измеряется
Андрей Лохматов
Лучший ответ
В космосе это как от носа до губы, и там нет единицы измерения - километр....
Kirill Levchenko
Вам связь обеспечить или лабораторную зачесть?
В атмосфере на УКВ можно при 10-20Вт на антенне на тысячу километров с хвостиком связь обеспечить, а в вакууме просто поставьте узконаправленную антенну и хоть с Марсом болтайте на Ваших 50 Вт)))
Юрий Дегтярёв а почему сигнал не гаснет? Я честно говоря не особо разбираюсь, а в попытках разобраться на всякие дикие формулы натыкаюсь которые не понимаю.
Юрий Дегтярёв Меня интересовала Дальняя космическая связь как средство связи с гипотетическими пришельцами. Просто сомнения что сигнал долетит так далеко. Думаю, что мощности не хватит. Ну вот допустим из Аресибо передавать на Альфа Центавра сигнал (4,5 св. года), мощность передатчика там 500Вт. Смогут ли гипотетические инопланетяне принять наш сигнал или наша попытка напрасна? А если еще дальше, на десятки световых лет слать?
Я хз, на земле с 50 Вт на любом диапазоне перекроешь 5 км, нах какие то фантазии о космосе... Я с 1 Вт на портативку с портативки 14 км перекрывал на 430 МГц диапазоне...
если ответ интересует в единицах СИ то все данные должны быть в единицах СИ, не кратных, не дольных, а именно в основных. ежели в попугаях нужен ответ, то можно и микроватты использовать, и гигаметры
В системе СИ расстояние измеряется в метрах, а плотность мощности в ваттах/квадратный метр.

Но ничего не мешает измерять в абсолютно любых единицах длины и площади. Например, англичане измеряют давление в фунтах силы на квадратный дюйм и норм, никто не умер.
*:
**:::@ська :::**
Юрий Дегтярёв ну то есть я могу смело делить ватты на квадратные метры и все будет хорошо? 50/5000^2 = 50/10 000 = 0.005Вт? Мощность сигнала стала ничтожной и "в космосе никто не услышит мой крик" ?
Условия прохождения сигнала в космосе знаете?
Там же вакуум и неизвестно каким законам там подчиняется передача
сигнала. Там вероятно вообще не затухает сигнал.
Троллинг зачтён.
С 36000км принимаю ТВ сигналы со спутника.
Сергей Блохин
ХЗ, а зачем тебе это если не секрет? С инопланетянами что ли базарить? Дык мы уже здесь среди вас. ;)
Анна Волкова
Оленька Помитова Когда вы уже, блин, вразумите наше правительство? Стипендии ниже некуда. 2 килорубля это разве нормально?
Юрий Дегтярёв да, именно это меня интересует. Я попытался на соответствующем форуме спросить, но там мою тему заморозили за отсутствие попыток самому разобраться в вопросе, с решением естественно.