Техника
Господа, а что вам больше нравится измерять- ток, напряжение или сопротивление?
Я вот больше всего люблю сопротивление измерять, взял цешку- и тычь себе щупами, меряй, красота! А вот напряжения не очень люблю измерять, там можно щупом ткнуть не туда, а можно и чего коротнуть, ну тогда повеселее, конечно, но обидно... А ток вообще измерять не люблю, там разрыв цепи сделай, щупы ткни в тот разрыв да гляди на прибор выпучив глаза... Но иногда приходится... Эх... Да... :-)))
А мне просто нравится когда что-то новое для себя пытаюсь починить, и выходит... Правда всё-равно потом никакой радости, ибо ремонт был простейшим...
А так, наверное сопротивление...
Denis Ilyashenko
А ремонт он всегда "простейший", выдаешь клиенту работу и шику ради сгоревший из его девайса резистор, или конденсатор, или микросхему, а клиент, ежели не совсем адекватный : "... и что, эта штука 1 000 рублей стОит?..." Отвечаешь ему, что эта штука стОит 5 рублей, но нужно было определить что неисправна именно она, а вот это как раз дорогого стОит. :-)
Коэффициент упругости и радиус кривизны поверхностей женских тел. Тактильным методом..
тоже почему-то больше нравится напряжение мерять
Denis Ilyashenko
Владимир, я извиняюсь, но уж очень любопытно, фонарь с датчиком движения победили или нет?
Напряжение, ясен красен. Снимается сразу с нужных точек. Никаких тебе разрывов цепи, выпаивания из схемы. Ткнул - и нате. Тем более, что по напряжению ток посчитать - дело пары секунд. Да и показательнее. Покажите мне человека, который первичный тест уся делает амперметром...
мне больше нравится тот редкий случай, когда причину неисправности можно определить и вовсе без измерения! )
Все приходится мерить, так что выбирать не приходится.
И что у вас там: целый день измеряете? И все тоже измеряют, измеряют?
Denis Ilyashenko
А как иначе? 90% ремонта любой электронной техники- это именно измерения. Не догадывались о таком?
Аршином общим не измерить: У ней особенная стать — В Россию можно только верить!
Измерять ток токоизмерительными клещами...:))))
длину пойманной рыбы
Denis Ilyashenko
В чем измеряете? В пальцах? В ладошах? В локтях? У нас в Крыму в основном ладошек хватает... :-)
Ток, ----"измеряется мощно" -----аж провода дымятся)))
Мне нравится измерять толщину пачки денег полученной за измерение чего угодно.
Denis Ilyashenko
Фу, какой меркантильный! :-)
а почему такой ассортимент небогатый предоставляете. я, например, обожаю измерять частоту и фазу. вот у вас какая фаза, голубчик?
Denis Ilyashenko
У меня их 3, А, В, С. И все подвинуты на 120 градусов относительно друг друга. Но я их не измеряю, не та у меня специфика. Вы какую измерять предпочитаете? :-) А частоту сравнительно редко измерять приходится, и то осциллографом, ну нету у меня частотомера. Но тоже прикольно, особенно когда молодежь это видит, для них это- почти "космос". :-)
А вы сопротивление вот прям в плате меряете? А прозваниваете полупроводники тоже прям на плате?
Denis Ilyashenko
В 9 случаях из 10-да, и только когда возникают сомнения- выпаиваю. А Вы сразу за паяльник хватаетесь? И много паяльников за год уходит?
Татьяна Ковейник
полупроводники как раз и можно прозванивать прям на платах
дык все приходится мерить, тут выбирать нравится или нет не приходится. Однако сопротивление бывает не только активным. но еще и реактивным и полным. Вот для его определения приходится работать вольтметром и амперметром. А цешке моей уже четвертый десяток лет пошел, увы - работает зараза...
Denis Ilyashenko
Цешки все прошел, еще от ТТ-1 и АВО-5, помните такие чуда? А в конце 90-х попались мне в поверку (ремонт) Ц 43101, за мозги мне хозяин партии тех цешек одну новенькую подарил, лучшего прибора с тех пор не встречал. Ну есть еще "мультик" для "сомнений". :-)
а мне женский бюст ладошками :)