И как огонь, из тучи упадая,
Стремится вниз…
(С) Данте. «Божественная комедия»
Как писал Ломоносов – линейная молния это просто длинная искра.. .
Зная примерно расстояние между грозовой тучей и землей (или другой тучей) и примерное сопротивление насыщенного влагой воздуха можно посчитать разность потенциалов при котором происходит пробой диэлектрика.
Т. е. напряжённость электрического поля при нормальном атмосферном давлении воздушного промежутка будет равняться не менее 3⋅10 в шестой степени В/м. (Три миллиона вольт на метр)
Длина молнии варьируется от нескольких сотен метров до нескольких километров. Разряд молнии длится около 0,2 с. Средняя сила тока в разряде будет примерно 103 A, а общий заряд, переносимый молнией, может достигать 1000 Кл
(в среднем 200 Кл) .
http://www.softholm.com/news/miscellaneous/article_495.html
Техника
Чем измеряют(ли) напряжение молнии?
Знание напряжения молнии а точнее потенциала облака большой пользы не имеет. Молния бьет в заземленные конструкции и важно знать её ток ибо ток по закону Ома создает опасные напряжения на этих конструкциях. Потенциал молнии рассчитывают измеряя напряженность электрического поля у земли и умножая полученную величину на длину канала (высоту облака) . В среднем получается 5-7 МВ (миллионов вольт) . Максимум фиксировалось 15 МВ.
Для измерения тока молнии на токоспуск молниеотводов устанавливают специальные импульсные амперметры. В среднем, амплитуда тока молнии составила 5-10 кА (тысяч ампер) , фиксировались и экстремальные разряды с током 250 кА. Длительность протекания тока молнии обычно не превышает 100 мкс (0,0001 с) .
Вся поверхность Земли делится на 5 грозовых районов - по интенсивности гроз и их току. Территория России попадает под 1-3-й районы. Среднее значение амплитуды тока молнии принимается 10 кА для 3-го района и 5 кА для 2-го и 1-го районов. Под такой ток и рассчитываются молниеотводы, заземление и грозозащита.
Касательно того, что нельзя создать такие ток и напряжения. Создается все это элементарно. Существуют генераторы импульсных напряжений (ГИН) . У меня в лаборатории ГИН скромный - всего на 1,5 МВ. В Новосибирске стоит ГИН на 7,5 МВ и на нем получают настоящие молнии.
громкостью крика человека, в которого она попала
В электрон-вольтах.
Пока не измеряют. А вообще mv^2/2.И досчитать до напряжения. Энергию.
Там мегавольты уже, наверное
измеряют по световому спектру, по температуре и яркости
У молнии и ток и напряжение таковы, что до сих пор таких величин техническим способом воссоздать неудавалось
чем же что и электричество
В Вольтах. (V) С помощью вольтметра.
Длинной молнии грбо говоря 1 см 10000 Вольт
молниметром