потому что точнее не требуется. Напряжение может "плавать" в довольно больших пределах. Где-то от 210 до 230 вольт - это норма. И это ни на что не влияет, все приборы, питающиеся от сети, сконструированы так, чтобы флуктуации сетевого напряжения не сказывались на их работе. Лампочки вообще рассчитаны на 240в
ЗЫ Намного хуже, что в наших сетях частота тоже "плавает" довольно существенно.
Техника
Почему напряжение в бытовой электрической сети обычно мы измеряем с точностью до 1 вольта?
Во-первых - оно точнее просто не надо.
Во-вторых - напряжение в бытовой сети нестабильно. Более того, в реальной квартире оно зависит ещё и от того, сколько и каких бытовых устройств включено.
Поэтому ПРАКТИЧЕСКОГО смысла измерение с высокой точностью просто не имеет.
Потому что нормальным напряжением для бытовой электросети согласно ГОСТу 13109-97 считается 220 В± 10% . т. е. 198-242 В. Вот и думайте нужна ли большая точность.
интеренсо, в эту секунду 200,0000 в
в следующую милионную долю секунды 200,9в
в следующую милионую долю секунды 200,057 в
ты станеш мерить такое?
или все же лучше померить то, что будет через секунду и где то 201в?
ты станеш мерить такое?
Потому что точнее нет возможности, погрешность стрелочных приборов велика.... а точные приборы дороги и не всем доступны.
зы: к тому-же переменный ток, прибор измеряет среднеквадратичное значение.. . погрешность увеличивается
скажите пожалуйста кто это измеряет с точносью до вольта? напряжение в сети постоянно скачет, и возможно меняется несколко раз в секунду и вашей розетке сейчас, вот такие у нас в россии плохие сети обычно
Это неверное утверждение.