Техника

Технические средства обеспечения электробезопасности в трехфазных электрических сетях с изолированной нейтралью

Вот такой стоит вопрос — перечислить эти средства обеспечения. Ниже есть такой же вопрос, но уже в сетях с заземлённой нейтралью.
Я не совсем понимаю, что от меня хотят — рассказа о том, что есть электрическая сеть с изолированной/заземлённой нейтралью или перечисление дополнительных мер защиты по ГОСТу (использование малого напряжения, оградительных устройств и тд)? Если второе, то, получается, ответ для сети с изолированной нейтралью идентичен ответу для сети с заземлённой нейтралью?
В общем, я запутался.
Не думаю, что это основные и дополнительные защитные средства (они различаются по напряжению до или выше 1000 В и не зависят от режима нейтрали). Основным техническим защитным средством в сети с изолированной нейтралью является заземление электроустановки. Все. В сетях с глухозаземленной нейтралью сейчас наряду с занулением заземление тоже нужно. Но это сеть с большими токами замыкания и нужно автоматическое отключение замыкания на землю (максимальная защита автоматом или УЗО, в случае отдельного заземления без зануления). В сети с изолированной нейтралью нужна только счигнализация замыкания на землю. На режиме работы электроустановки замыкание не отражается.
Никита Зимаков
Лучший ответ
согласно правил -не правильная постановка вопроса
это случайно не те, которые первичные и вспомогательные? Кстати, ты забыл указать напряжение электроустановки
Вера Кудряшова Не забыл, его просто нет, потому что это вопросы для экзамена
Вера Кудряшова Но вангую, что подразумевается стандартное 380/220
Вам нужно дополнить вопрос. Какие электроустановки имеются ввиду? До или выше 1000В?
да похоже здесь 3в1ом -ПТБ, ПТЭ и ПУЭ . надо перечислить эти средства обеспечения для изолированной N
Ваташи, их около 2о, но главная суть ответа на твой вопрос состоит в том, что в случае аварийной ситуации хотя бы по одной "ветке" линии (проводу фазы), все три фазы бы срочно отключались!
В этом, по-видимому, "соль" ответа!
Автоотключение линии происходит при отсутствии тока или при росте напряжения (тока, мощности) в любом фазовом проводе!
Валерий Заводчиков Ну все зависит от типа применяемой защиты...
прибор который называется АССИМЕТОР
В сетях с заземленной нейтралью применяется зануление, а в остальном по моему идентично. Во всяком случае, я нашел только одно различие, если речь именно о техническом обеспечении электробезопасности.
Сн
Снежана
Вера Кудряшова Спасибо, вроде бы имеет смысл.

А в сети с изолированной нейтралью что ещё можно использовать в качестве меры повышения электробезопасности, кроме заземления? Зануление или автоматическое защитное отключение? Или ещё что-нибудь эдакое?
Заранее спасибо за ответ: з
Снежана Основными техническими способами и средствами защиты от поражения электрическим током, используемыми отдельно или в сочетании друг с другом, являются: защитное заземление; зануление; выравнивание потенциалов; малое напряжение; электрическое разделение сетей; защитное отключение; изоляция токоведущих частей (рабочая, дополнительная, усиленная, двойная); компенсация токов замыкания на землю; оградительные устройства; предупредительная сигнализация; блокировка; знаки безопасности; изолирующие защитные и предохранительные приспособления.
Сети с глухозаземлённой нейтралью обычно напряжением 0,4Кв. В этих сетях к основным изолирующим средствам, также относится элекроинструмент с изолированными ручками. Сети с изолированной нейтралью, выше 1000В, и для этих сетей запрещено в качестве основных изолирующих средств использовать изолированный электроинструмент (пассатижи, кусачки, и т. д.). В этих сетях основными изол. средствами являются изолирующие штанги, изолирующие клещи. Вот и вся разница в ТБ.
Елена Перевозчикова "Сети с глухозаземлённой нейтралью обычно напряжением 0,4Кв" это где вы все такую информацию черпаете? повсюду трансформаторы звезда/звезда с 0
Не пойму что нужно? Если для 0.4 есть системы PEN PE+N_первая ноль и заземление соеденены, а врорая ноль отдельно заз. отдельно
это случайно не те, которые первичные и вспомогательные?
опрпо
Основные и дополнительные средства защиты до и выше 1000 в, к которым относятся штанги оперативные и измерительные, электроизмерительных клещи, указатели напряжения, диэлектрические перчатки, электроизолированный инструмент, диэлектрические галоши и боты, диэлектрические коврики и. т. д.
Matluba Mehrshahi