Техника
Какое напряжение между фазой и корпусом теплохода если напряжение трёхфазное 220v с изолированной нейтралью ?
Теплоход находится не на стапелях, а на воде (не дистиллированной, а речной) ...
Господа! Вдумайтесь, что некоторые тут написали. Между корпусом и фазой ноль. Это значит, что каждая из трех фаз и корпус имеют одинаковый потенциал. Разность потенциалов между фазами (линейное напряжение) тоже выходит ноль а не 220В.
В трехфазной сети всегда есть фазные и линейные напряжения, не зависимо от режима нейтрали и соединения обмоток. Фазное напряжение всегда относительно земли (корпус судна находится на земле и является частью земли). В сети с изолированной нейтралью фазное напряжение не используется из за отсутствия гальванической цепи. Существует всегда емкость между фазными цепями и землей. Напряжение емкости равно фазной величине. Зависимость между линейным и фазным напряжением находится через корень из трех.
тема емкостных токов утечки интересная... и напряжение будет показывать (в худшем случае) самое различное в зависимости от внутреннего сопротивления вольтметра. т. е. если измерять стрелочным к примеру на пределе 1000 В будет одно значение, а если измерить на пределе 50 В то совершенно другое..
Ирина Кардаполова
Прибор может и покажет, но, насколько я понял, автора вопроса интересует - шарахнет его током или нет? ÷)))
хм... изолированная нейтраль.... ну да 0 В напряжение. ответил чисто для того чтобы узнать где такое
Корпус ноль нейтраль ноль между ними и фазой 220 и будет.
Вера Свирина
Нет там зануления! В розетки прут два конца с треугольника.
На кораблях нет зануления, поскольку там треугольником включены обмотки гены. Кроме того на ГРЩ есть мегомметр, постоянно указывающий сопротивление изоляции. И при снижении этого сопротивления ниже 1-2 МОм., хрен включится возбуждение генератора.
Ирина Кардаполова
Может, автор вопроса, имеет ввиду какую-нибудь боцманскую шутку-прибаутку, типа: "У кого находятся ключи от шкафута"?÷)))
Если нейтраль изолирована то напряжение 0 В
Дарли Де'аграило
Согласен если теплоход стоит на стапелях диэлектрических, но он на воде. И даже если ноль фаза+корпус тогда какой смысл заземления электрооборудования судна?
Идиотский вопрос, конечно 127 вольт. Причем тут ваще твоя вода и теплоход?
Maria Virc
Неправда Ваша! На кораблях нет зануления, поскольку там треугольник.
Я не моряк, но насколько мне известно, обмотки судовых генераторов (при 220 В) соединены в треугольник. А значит, нейтрали в принципе быть не может. Получается, что между корпусом и фазой - 0 В.
Дарли Де'аграило
Да, вы правы треугольник, а писал для большей ясности про изолированную нейтраль.