Техника
на некоторых подстанциях с изолированной нейтралью есть два фазных напряжения одно уменьшается, а другое увеличивается
объяснить как и из-за чего это происходит
Дефчонки в фазах ничего не смыслят. Щи вари лучше мужику, а он разберётся....
Причина - неравномерность нагрузок по фазам, слабое заземление и недостаточное сечение (хреновый контакт ноля, что вообще опасно !) ноля.
Нина Ильюшонок
У изолированной нейтрали по определению нет заземления, или, по тому же определению, оно слабое.
Изолированную нейтраль и делают, как раз, чтобы было не опасно относительно земли.
перекос фаз это называется.
устраняется приведение ноля в порядок.
"А происходит это при подключении реактивной нагрузки без компенсационных конденсаторов..." - на этот бред не обращай внимания.
вот тут все причины расписаны-
http://podvi.ru/elektrotexnika/perekos-faz.html
устраняется приведение ноля в порядок.
вот тут все причины расписаны-
Набира Абралы
Спасибо большое!
Это называется перекос фаз. И откуда фазное напряжение, если нейтраль изолирована? Вы там что, напругу между линией и землей измеряете? Так она может быть ЛЮБОЙ! А происходит это при подключении реактивной нагрузки без компенсационных конденсаторов...
Набира Абралы
можете объяснить принцип этого?
Не на "некоторых подстанциях" а в сетях с изолированной нейтралью. Плохо сформулирован вопрос, потому что не усвоен хорошо материал. Напомню, сети трехфазные, фаз три. Фазное напряжение всегда это напряжение относительно земли. При симметрии линейное и фазное напряжение связаны коэфф. корень из трех. Картинку наверное видели - три фазы - тривектора, сдвинуты под углом 120 градусов относительно друг друга. Если одна из фаз замыкает на землю то её напряжение станет нулевым (земля всегда имеет нулевой потенциал). ЭДС поврежденной фазы ни куда не денется, просто один ЭДС заземлен. Вектор ЭДС направлен противоположно напряжению поврежденной фазы и равен по величине напряжению фазы. Как изменится при этом напряжения не поврежденных фаз относительно земли? Вектор фазного напряжения плюс вектор ЭДС поврежденной фазы расположенные под углом 120 градусов дадут это значение. ФАзные напряжения не поврежденных фаз увеличатся до линейного значения.
Изолированная нейтраль не имеет фазного напряжения! Видимо у вас пробой изоляции на корпус! Это аварийная ситуация! Отсюда и перекос линейного напряжения!!!!