Техника

Изолированная нейтраль

Если нейтраль заземлена,то напряжение между фазой и землёй равно фазному,как между фазой и нейтралью. Замыкание на землю в этом случае вызовет КЗ,ну или почти КЗ,всё зависит от сопротивления цепи(фаза-земля-контур заземления-нейтраль).Так или иначе величина тока будет очень большой,что вызовет срабатывание автоматики. Так же человек взявшийся за фазный провод и находясь на земле окажется под напряжением фазы или почти под ним (всё зависит от сопротивления всё той же цепи). Ток через тело человека будет равен напряжение на фазе/на R цепи, которое будет равно R человека (незначительные сопротивления других участков цепи в данном случае не будем считать). А почему же если нейтраль не заземлена,то замыкание на землю не вызовет тока большой величины. Потенциал земли равен нулю,значит разность потенциалов между фазой(которая имеет какой-то потенциал) и землёй численно равна потенциалу фазы. Сопротивление цепи фаза-земля минимальное,а ток не большой величины,как так? Получается если нет замыкания на землю ни одной фазы,то если взяться за фазный провод и стоять на земле ток через тело человека будет очень мал?
Замыкание на землю в сети с глухозаземленной нейтралью не приводит к большому току сравнимому с током короткого замыкания. Поэтому ранее в правилах устройства электроустановок (ПУЭ) был пункт "В сетях с глухозаземленной нейтралью запрещено заземление без зануления. " (это я суть, по памяти) . Сейчас допускается не занулять, но при этом надо применять УЗО (устройство защитного отключения) .
____
"...если взяться за фазный провод
и стоять на земле ток через тело человека будет очень мал? "
Да очень мал. Но понятия "мал" "велик" относительны.

Одно дело изолированная нейтраль в лаборатории, где все цепи пару десятков метров и напряжение 220/380 в.

Другое дело сеть с изолированной нейтралью 10 кВ, суммарной длиной всех отводков несколько десятков километров.

В лабораторной сети вполне возможно, что не ощутите и пощипывания, а в сети 10 кВ ток будет мал насколько, что замкнутую линию можно оставить в работе длительное время, но человек при этом сгорит до золы.
Ирина Вахмистрова
Лучший ответ
В случае изолированной нейтрали, сопротивление между землей и любой фазой и нейтралью очень велико. Поэтому и ток цепи фаза -земля - нейтраль мал.
Евгения ) ))))
1.глухозаземлённая нейтраль. Ток к. з. определяется сопротивлением петли фаза-ноль (элементы петли, не все, но перечислили вы. В вашем примере ток через человека определяется сопротивлением петли ф-о + сопротивление человека + переходное сопротивление земли. Имеется гальваническая замкнутая цепь. 2.Изолированная нейтраль. Что такое фазное напряжение. В первом случае это напряжение относительно глухозаземлённой нейтрали. С гальванической связью ф-N.Случай 2.Фаза относительно земли имеет какую то ёмкость и напряжение на ёмкости равно фазному относительно земли. Нет гальванической связи. В случае касания фазы земли нет гальванически замкнутой цепи. Будет только замыкание конденсатора и его разряд (малый ток). Величина ёмкостного тока будет зависеть от удельной ёмкости компонентов фазы (шина, кабель и их длины) , величины напряжения и частоты сети. заземлённый провод или земля будет проводником третей фазы. При этом увеличатся напряжения не повреждённых фаз, но это другой вопрос.
Серго *****
Сам же во вторм абзаце ответил. Потенциал фазы относительно нейтрали - 220, первая система. А вот относительно Земли - другая система.
Можно ли применить изолированную нейтраль в качестве рабочей нейтрали????
По проекту сама система с изолированной нейтралью, потребители на линейное напряжение 220В, но привезли трансформатор 6/0,4кВ. Вот думаю подать фазное напряжение 220В.
Irma Matvienko